Успех сорокинских шахматистов не случаен

Этому способствовала организационная работа, проводимая в районе не первый год.

Проект "Шахматы в школе" Российской шахматной федерации активно реализуется в Сорокинском районе. Этой игре обучают на кружках в школах, в "Точке роста".

- Вряд ли кто-то всерьез будет оспаривать полезность шахмат для развития детей. Такое общественное единодушие и послужило толчком к организации этого проекта. Занятия по шахматам в школе №1 посещают ребята с первого класса, - говорит Денис Быков, руководитель кружка, один из первых, кто стоял у истоков игры в районе. - Увлечённых детей уже более двух десятков. А с открытием "Точки роста" надеемся, что наши ряды вырастут в разы.

Стараемся организовывать различные турниры, чтобы шахматисты могли реализовывать свои знания. Дети с удовольствием участвуют в мероприятиях и ждут новых встреч с такими же увлеченными ребятами. В этом мне помогает директор школы Ольга Голендухина. Откликаются на просьбы и другие люди: Пётр Кузьмин, Виктор Сувалов, Наталья Мунарева, Сергей Рачёв, Екатерина Король, Дмитрий Нечаев, Ирина Конова, семьи Кужикаевых, Косовых, Шмурыгиных. В конце марта планируем провести рейтинговый шахматный турнир на кубок главы Пинигинского сельского поселения Сергея Рачёва с привлечением именитого гроссмейстера для сеанса одновременной игры. В апреле шахматисты разных возрастов соберутся на традиционный турнир, на кубок газеты "Знамя труда", посвящённый великой Победе.

Очередная встреча любителей шахмат прошла 29 февраля в "Точке роста" школы №3.  За победу на шахматных досках боролись спортсмены трёх районов: Сорокинского, Казанского и Викуловского. Нашу команду представили Рома Ильин, Влад Нечаев, Александра Шмурыгина, Маргарита Клюжева, Диана Быкова, Елизавета Быкова, Никита Асаевич, Матвей Кисляков. Играли по круговой системе по две игры: одну с контролем времени по 15 минут на человека,  вторую по 5 мин (блиц).

Сорокинские шахматисты с первых минут завладели преимуществом и не упустили его до окончания турнира. Как итого -  победное 1 место. Вторыми стали – спортсмены из Казанки. Почётное третье место досталось викуловским ребятам.

Для справки.

Проект "Шахматы в школе" не направлен на воспитание профессиональных гроссмейстеров. Программа помогает всестороннему развитию личности, развитию у учащихся пространственного и системного мышления, навыков стратегического планирования, а также помогает повысить интеллект.