Библиотека выиграла грант за проект "Возьми себе в пример героя"

5 - 6 марта 2020 года на базе Детского спортивно-оздоровительный лагеря «Дружба» (Ишимский район, д. Синицына) делегация добровольцев Сорокинского муниципального района приняла участие в зональной школе регионального комплексного проекта «ШКОЛА ВОЛОНТЕРА».

Волонтеры культуры Ирина Печенева и Татьяна Ишметова в течение образовательной смены посещали "добрые уроки", приняли участие в интерактивной игре "Добровольческий калейдоскоп", получили интересную и полезную информацию на воркшопе "Цифровые инструменты для ресурсных центров добровольчества".

В рамках школы состоялся грантовый конкурс социального проектирования "Творить добро просто".

Команда Сорокинской районной библиотеки представила на суд жюри социальный проект патриотической направленности "Возьми себе в пример героя" (разработчик Анжелика Мейер).

Идея проекта  такова: в 2020 году в реализации проекта библиотекари Сорокинского района примут участие в акции "Библиогид по улицам героев Победы".

Этой акцией мы хотим привлечь внимание к улицам в наших сельских поселениях, в райцентре с. Б. Сорокино, названным в честь героев, генералов и рядовых Великой Победы, участников Великой Отечественной войны.

По завершению проекта на четырех улицах Сорокинского района  установят мемориальные доски, которые разместят на лицевых фасадах зданий.

На мемориальных досках будут отражены сведения о человеке или событии, в честь которого названа улица. Также планируется оборудовать доски QR-кодом для возможности получить информацию с помощью гаджета, считав штрих-код.

После оценки экспертов были подведены итоги конкурса. Наш проект получил грантовую поддержку в размере 20000 рублей. Впереди много работы – необходимо реализовать задуманное!

Анжелика Мейер, главный библиотекарь