Качественная медицинская помощь должна быть доступна в любом уголке страны

Сорокинцы комментируют поправки в Основной Закон страны.

Сербулова  Елена, бухгалтер СЗСПК "Молоко":

- Изменилась жизнь, изменился закон, регулирующий ответственность людей. Мне кажется разумным подход к изменениям в Конституции РФ. Сама жизнь подсказывает, что время корректировки настало. 

Но для того, чтобы все заработало в полной мере, необходимо, чтобы и в Конституции были внесены поправки. А для этого нужно всем придти на свои участки 22 апреля и проголосовать за новый Закон.

Для меня, как и для всех остальных граждан нашей страны важно, что одобрено закрепление права на доступную медицину. Эту идею одобрил и наш президент Владимир Путин. Ранее в Основном Законе нашего государства этого прописано не было.

Поправки гарантируют доступность качественной медицинской помощи в любом уголке страны. Если органы власти не обеспечат людям достойное лечение, это будет восприниматься как нарушение Конституции. Значит, помощь будет не какой-то абстрактной, а реальной и конкретной.

Важно сегодня  и политические вопросы отрегулировать и чётко прописать в Основном законе, и социальные. Также меня волнует пенсионный вопрос в части индексации пенсий работающим пенсионерам, вопросы детства и материнства. Если в Конституции будут приняты чёткие формулировки, на практике легче будет регулировать жизненно важные  вопросы. Прожиточный минимум – как основа для безбедной жизни – должен быть соответственно обеспечен.

Поправки в Конституцию РФ, касающиеся прав на доступную и качественную медицину.

Ст. 72

"В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся:

.. ж)… координация вопросов здравоохранения, в том числе обеспечение оказания доступной и качественной медицинской помощи, сохранение и укрепление общественного здоровья, создание условий для ведения здорового образа жизни, формирование культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью…"

Ст. 132

"Органы местного самоуправления … обеспечивают в пределах своей компетенции доступность медицинской помощи".

Почему это важно?

Качественная медицинская помощь должна быть доступна в любом уголке страны. Конституция фактически закрепляет право человека на нее, вне зависимости от места проживания. Если органы власти не обеспечат людям достойное лечение, это будет восприниматься как нарушение Конституции. А значит, это принципиально иная ответственность перед людьми и государством.

Существующая Конституция гарантирует бесплатное здравоохранение, однако есть в стране такие населенные пункты, где нет ни больниц, ни ФАПов, и жители по факту не могут воспользоваться своим конституционным правом. Правки закрепят доступность и качество медицины, а значит, помощь будет не какой-то абстрактной, а реальной.