Волонтеры культуры пришли в гости к ветерану

1 июня 2020 года Лидия Антоновна Полякова отпразднует 90 – летие.

15 марта в гости к жительнице Сорокино Поляковой Лидии Антоновне отправились волонтеры культуры с библиотекарем: ученицы школы №1 Дарья Ивасюк и Афонина Виктория.

Лидия Антоновна родилась в 1930 году в поселке Красная Речка (ныне микрорайон г. Хабаровска). Когда началась война, нашей собеседнице было 11 лет.

Лидия Антоновна вдова ветерана войны. Муж Владимир служил на фронте в Ленинграде в зенитной батарее. Стоял на страже Ленинградского неба. Когда война закончилась, в 45 году всех солдат отправили на Дальний Восток, там и свела судьба Лидию Антоновну со своим будущим мужем.

Владимир Иванович награжден медалями "За отвагу" и орденом Отечественной войны.

 Из воспоминаний Лидии Антоновны:

- Далеко от войны мы были, далеко…Война физически нас не касалась. Но что такое голод, знали мы все. Ведь всё шло для фронта. Себе оставалось немногое. мы работали на рыбном заводе.  Все тяготы войны мы ощутили, когда началась заваруха с Японией. Во время войны в госпиталь, который был развёрнут в посёлке, поступали раненые. Дети ходили сюда, читали стихи больным, общались с ними, помогали. Но были и минуты радости. Тепло на душе становилось от вестей, что советские войска освободили какой-то населённый пункт. На высоком берегу реки  стоял столб, а на нём висел рупор. Все собирались здесь и слушали.

Анжелика Мейер, главный библиотекарь