Сорокинская семья пострадала от мошенников

Уважаемые земляки! В районе зарегистрирован новый вид мошенничества.

Связано это с тем, что старые схемы обмана граждан уже не действуют, люди им не верят.  Однако ничего не стоит на месте. Преступники не всегда преследуют цель узнать реквизиты карты. Самый простой способ незаконного обогащения — это убедить клиента в том, что он должен перевести деньги самостоятельно.

Подробно остановлюсь на нём. Мошенники на сайте любой организации, учреждения, предприятия населенного пункта находят человека с какими – либо положительными достижениями в служебной, спортивной деятельности и выходят на работодателя. Они звонят в неудобное время, но всегда  общительны, убедительны и конкретны.

Так случилось и в нашем районе. Мошенник на сайте Сорокинской ДЮСШ "Сибирь" нашёл юношу, достигшего высоких результатов в спорте. Воспользовавшись контактами сайта, вышел на директора спортивной школы, представившись специалистом департамента спорта Тюменской области.

Он объяснил, что из его команды баскетболистов, которые должны выехать в конце марта 2020 года на всероссийские спортивные сборы в Анапу, один спортсмен заболел, и воспитанник нашего спорткомплекса ему подходит. Мошенник предложил директору спорткомплекса передать его телефон родителям, чтобы они связались с ним и обговорили все вопросы отправки на спортивные сборы.

Родители связались с мошенником, который красиво описал перспективу. Перечислили денежные средства в размере 50% от стоимости билета на дорогу, отправили копии паспорта ребёнка и родителя.

После перечисления денежных средств лже-спортсмены перестали отвечать на звонки.

Подобные факты зарегистрированы во многих районах Тюменской области.

В Ишиме произошло аналогичное преступление, только связано оно с отправлением ребёнка в детский оздоровительный лагерь.  

Прошу вас будьте бдительны и разумны! Доведите информацию до всех ваших близких, друзей и знакомых!

С. Абдрахманов.      

Заместитель начальника ОП № 5