Ключевые изменения в Конституции касаются всех граждан России

Вносимые изменения в основной закон страны станут гарантией неукоснительного их соблюдения во всех регионах.

Пётр Кузьмин, начальник ЖКХ:

Социальные гарантии будут подтверждены Конституцией России – и это, на мой взгляд, очень важно. Правительству придётся решать злободневные вопросы и по пенсиям, и по всем социальным вопросам. И ещё я поддерживаю тех, кто высказывается за возможность Президенту баллотироваться ещё на один срок. Сегодня в мире Путин самый авторитетный политик и государственный деятель.

Иван КВИТКА, депутат Государственной Думы: По результатам опроса ВЦИОМ, блок поправок, который касается социальной сферы, являлся одним из самых востребованных населением. Так поправки гарантируют, что МРОТ будет не ниже величины прожиточного минимума, что размер пенсий будет индексироваться не реже одного раза в год и гражданам будет обеспечена адресная социальная поддержка.

Ряд изменений направлен на закрепление приоритета Конституции Российской Федерации над международными законами, утверждение суверенитета нашей страны. Не допускаются действия, обращённые на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывы к ним. Закрепляется статус Госсовета, в который будут входить губернаторы всех субъектов страны для разработки и принятия решений на федеральном уровне в интересах жителей своих регионов. При этом Госсовет будет определять основные направления внутренней и внешней политики страны, приоритетные направления социально-экономического развития государства. Расширяются полномочия Государственной Думы. После принятия поправок депутаты смогут утверждать кандидатуры премьер-министра и членов Правительства.