В районе приняты все меры безопасности по нераспространению коронавируса

Об этом заявила Елена Гараба, заместитель главы района по социальным вопросам.

В Сорокинском районе проводится комплекс мероприятий по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-2019, согласно рекомендациям, принятым областной санитарно-противоэпидемической комиссией  и Постановлению правительства Тюменской области. 

18 марта проведено расширенное заседание районной санитарно-противоэпидемической комиссии с приглашением руководителей медицинской, образовательных, социальных, спортивных, культурных организаций, автотранспортного, промышленных предприятий, предприятий пищевой промышленности, торговли и общественного питания, сельскохозяйственных предприятий.

Утвержден муниципальный план по недопущению распространения новой коронаврисуной инфекции, разослан всем заинтересованным лицам.

Отменено проведение всех массовых мероприятий, в том числе деловых, спортивных, культурных и развлекательных.

Обеспечено выполнение всех требований и рекомендаций по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

Актуализирована информация в разрезе предприятий, учреждений района о имеющегося в наличии количества дезинфицирующих средств, антисептиков, облучателей, средств защиты органов дыхания и потребности в данных средствах.

Ситуация по прибывающим из других стран гражданам в Сорокинский район находится на ежедневном контроле.

У нас нет людей, заболевших новой коронавирусной инфекцией!

Все вернувшиеся из-за рубежа в Сорокинский район выявлены, осмотрены медицинскими работниками на дому с учетом всех требований при работе в данной ситуации, у всех у них ПРИЗНАКОВ ЗАБОЛЕВАНИЯ НЕТ.

Инкубационный период в 14 дней прошел у всех, кроме одного человека, у него этот период заканчивается 27 марта.

Кроме того, в течение всего инкубационного периода за данными пациентами осуществляли контроль медицинские работники Сорокинской больницы различными способами, в том числе дистанционно посредством видео связи через мессенджеры.

Карантин необходимо соблюдать только тем, кто прибыл из-за рубежа. После посещения других регионов России карантин проходить не надо.

Важно знать, что с 28 марта по 10 апреля для всех тех, кто старше 65 лет и имеет хронические заболевания вводится режим самоизоляции. Транспортные карты будут блокировать, если во время самоизоляции кто-то из группы риска ими воспользуется.

Предприятиям торговли и общепита направлены памятки о работе в режиме повышенной готовности.

В магазинах Сорокинского района дефицита основных продовольственных товаров нет. Контролируется политика ценообразования, чтобы продавцы не завышали цены на продукты, при выявлении подобных фактов муниципалитет направляет обращения в органы Роспотребнадзора и областной департамент.

Уважаемые жители Сорокинского района! Убедительная просьба – проявлять бдительность и ориентироваться только на официальные источники информации.

За распространение заведомо недостоверной информации, создающей угрозу нарушения общественного порядка, предусматривается административный штраф от 30 до 100 тыс. рублей.

Задать вопросы по профилактике, выявлению и лечению коронавирусной инфекции можно по телефонам горячих линий:

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области: 8 9044-92-92-30;

Департамент здравоохранения Тюменской области: 8(3452) 68-45-65, 8-800-250-30-91 (звонок бесплатный).

На официальном сайте Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тюменской области размещена подборка информационных ресурсов, на которых вы найдете актуальную информацию по эпидемиологической ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, рекомендации по профилактике заболевания, а также ответы на часто задаваемые вопросы. Информация на страницах постоянно обновляется:

Сайт Стопкоронавирус.рф

Сайт Минздрава России

Сайт Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Новости оперативного штаба Тюменской области по профилактике коронавируса публикуются здесь: https://t-l.ru/coronavirus