В Тюменской области баки для ТКО помоют и продезинфицируют

Региональный оператор начинает подготовку к майским праздникам. В Тюменской области запланировано проведение работ по очистке и дезинфекции контейнеров для сбора твёрдых коммунальных отходов. Масштабная суперуборка начнется в начале апреля, сообщает пресс-служба ООО "ТЭО".

Баки, установленные на площадках города Тюмени, будут обработаны до 1 мая. В свою очередь, компания призывает всех собственников емкостей для сбора ТКО также подключиться к работам по наведению порядка на контейнерных площадках.

"После схода снега и при наступлении устойчиво теплой погоды, мы приступим к активной обработке контейнеров. Возчикам, управляющим организациям и муниципалитетам уже направлены рекомендации и письма с просьбой подключиться к этому процессу", – сообщила первый заместитель руководителя ООО "ТЭО" Светлана Петренко.

Санобработка контейнеров проводится с определенной периодичностью, на которую влияют климатические условия. На их стенках оседает грязь, пыль, химические вещества. Первая в году мойка емкостей для ТКО в Тюменской области традиционно начинается с наступлением тепла.

Чтобы за период отсутствия контейнеров на площадке отходы не скопились вне емкостей, регоператор будет использовать подменный фонд.

Весь процесс, по опыту специалистов, занимает не больше суток: контейнер увозят, на его место ставят замену, моют и возвращают на место. Металлические ёмкости тоже обновят – владельцы организуют их чистку, санитарную обработку и, в случае необходимости, покраску.

Масштабная уборка начнется в Тюмени, а затем отработанная модель действий распространится на все территории региона.