Глава МЧС призвал жестко наказывать за поджоги сухой растительности

Глава МЧС России Евгений Зиничев призвал более жестко наказывать виновных в поджогах сухой растительности, сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства.

"В настоящее время сложная пожароопасная обстановка зафиксирована в Краснодарском крае, Ростовской, Астраханской, Тверской, Тульской, Липецкой, Тамбовской, Воронежской, Рязанской, Курской, Новгородской, Владимирской областях, Мордовии и Чувашии. В зависимости от складывающейся обстановки в регионе руководителям территориальных органов МЧС России необходимо своевременно вносить предложения об установлении особого противопожарного режима в том или ином субъекте", - заключил Зиничев.

Риски возникновения пожаров будут превышать средние многолетние значения во всех регионах России с мая по июль, говорится в сообщении Рослесхоза.

Площадь лесных пожаров в России превысила 7 тыс. га, более 6 тыс. га из которых пришлись на Хабаровский край, сообщает пресс-служба ФБУ "Авиалесоохрана".

В МЧС России сообщили, что из-за малоснежной зимы и теплой погоды за первые месяцы 2020 года в России было зафиксировано на 21% больше природных пожаров, чем в аналогичном периоде прошлого года, передает ТАСС.

"По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки в России ликвидировано 25 лесных пожаров на площади 962 га. На 00.00 мск 2 апреля 2020 на территории Российской Федерации действовало 26 лесных пожаров на площади 7 149 га, по которым проводились работы по активному тушению", – говорится в сообщении.

Наибольшую площадь занимают горящие леса в Хабаровском крае – 6 038 га, еще 973 га горит в Забайкальском крае. Также действуют три пожара на площади 110 га в Еврейской автономной области, 1 пожар на 15 га в Бурятии и единственный пожар за пределами Дальнего Востока площадью 13 га в Саратовской области. На тушении задействовано 842 человека, 170 единиц техники, семь воздушных судов задействовано на мониторинге, одно – на тушении.

Напомним, в начале марта в нескольких регионах России начался пожароопасный сезон.

Ранее Рослесхоз призвал регионы сменить подход к борьбе с лесными пожарами.