Из-за сложных погодных условий дорожная обстановка в Тюменской области остается напряженной

Сегодня в шесть часов утра сняты ограничения для движения грузового и пассажирского транспорта по федеральным автодорогам региона.

В рамках ограничения движения более двухсот большегрузов были припаркованы инспекторами полка ДПС на парковки у кемпингов и обочины. ДТП в вечернее и ночное время, когда метеорологические условия были особенно тяжелыми, не допущено.

Сейчас под особым контролем сотрудников ГИБДД остается федеральная автодорога Тюмень-Ханты-Мансийск в Тобольском районе. Здесь из-за сильного ветра и снегопада переметы на проезжей части, несмотря на то, что дорожные службы в постоянном режиме проводят патрульную расчистку трассы.

7 ДТП произошло за сутки на дорогах региона, в них погибли 2 человека, 9 человек ранены. Большинство аварий произошло из-за неправильного выбора скорости автомобилистами в сложных условиях. Самой аварийной стала автодорога Шадринск-Ялуторовск, здесь произошло два ДТП, в том числе одно массовое.

В 16 час. 45 мин. на 153-ем километре региональной автодороги Шадринск-Ялуторовск столкнулись 4 грузовика. Предварительно, водитель "Исудзу№" не выбрал безопасную скорость и дистанцию, произошло столкновение с попутным "Хино", "Хино" отбросило на стоящий на обочине еще один "Хино", в свою очередь второй "Хино" въехал в еще один автомобиль "Исудзу". В аварии ранены два водителя, один из них получил тяжелые повреждения.

На 169-м километре автодороги Шадринск-Ялутороск около полудня автомобиль "Хино" съехал в кювет и опрокинулся, 38-летний водитель грузовика ранен.

ГИБДД рекомендует участникам дорожного движения в условиях сложных погодных условий отложить дальние поездки. Тем, кто уже в пути выбирать безопасную скорость и дистанцию. В случае ухудшения видимости предпринимать дополнительные меры предосторожности, вплоть до полной остановки либо на парковках и кемпингах, либо на обочине.

Анжела Борисова,

Госавтоинспекция Тюменской области