Библиотеки с читателями с ограниченными возможностями здоровья работают индивидуально

Для этих людей книга - окно в большой внешний мир, добрый друг и советчик.

Одна из задач любой библиотеки – оказание помощи в получении информации и организации досуга для лиц, нуждающихся в социальной адаптации в обществе.

Читателями библиотек Сорокинского Центра культуры и досуга являются более 170 инвалидов. Поэтому так важно, чтобы эти места стали доступными для людей с ограниченными возможностями здоровья.

- По программе "Доступная среда" приобретено и установлено оборудование для маломобильных групп населения в районной библиотеке, центре историко-краеведческой работы. Проведены работы по оборудованию входа, устройства откидного пандуса в фойе библиотеки, нанесена цветовая разметка, размещены план библиотеки и таблички кабинетов, выполненные рельефно-точечным шрифтом, - рассказывает Ирина Печенева, главный библиотекарь.

- На базе районной библиотеки организовали передвижной фонд книг специальных форматов ("говорящие" книги; книги плоскопечатного текста, рельефно-точечного и укрупненного шрифтов) для временного пользования читателями с проблемами со зрением. Этой услугой уже воспользовались 16 человек. .

Специалисты тесно сотрудничают с местными общественными организациями (всероссийским обществом инвалидов и ветеранов).

Библиотеки помогают общаться таким людям, организуя встречи с интересными, творческими людьми, привлекая к участию в творческих объединениях, клубах по интересам. Более полному доступу к информации также способствует надомное и заочное обслуживание по телефону. Многие люди с ограниченными возможностями здоровья в силу сложившихся обстоятельств зачастую оторваны от внешнего мира, поэтому для преодоления информационной изоляции около 60 пенсионеров и инвалидов района обслуживаются на дому. Для них проводится не только обмен книг, но и познавательные мероприятия: громкие чтения, мини-викторины, обзоры, поздравительные акции.

Всего для этой категории читателей в течение прошлого года проведено 22 мероприятия, которые посетило 354 человек.

Одной из наиболее популярных традиционных форм, применяемых в библиотеке и способствующих общению, является работа клубов: два - для граждан пожилого возраста и инвалидов "Апрель" и "Общение".

Члены клуба участвовали в библиотечных проектах:

"Бабушкины сказки" по продвижению чтения в детских садах и "Родники" - литературное краеведение для старшеклассников.

К сожалению, короновирус создал барьер на пути к книгам для всех читателей. Напоминаем, что сайт и группы библиотеки в Одноклассниках, ВКонтакте защищены от коронавируса. Обещаем, что в отсутствие живого общения не позволим вам скучать. Будем оперативно рассказывать на нашем сайте и в социальных сетях обо всех изменениях в режиме работы библиотеки, показывать увлекательные обзоры книг и интернет-ресурсов, знакомить с виртуальными выставками. Оставайтесь с нами!