"Василию Тёркину" 75 лет

В 2020 году исполняется 75 лет книге Александра Трифоновича Твардовского «Василий Тёркин».

Одно из главных и лучших произведений в творчестве поэта, получившее всенародное признание.

Книга посвящена вымышленному герою — Василию Тёркину, который стал образцом для подражания у защитников нашей страны во время Великой Отечественной войны.

"Вася Теркин" появился во фронтовой печати еще до Великой Отечественной – в 1939–1940 годах, во время войны с Финляндией. Создан он был коллективом авторов, среди которых был и Твардовский.

С началом войны Александр Твардовский был назначен на должность корреспондента в газету "Красная Армия" и выехал на фронт. В первые, самые тяжелые, месяцы Твардовскому было не до поэмы: вместе с армией он прошел всю войну, самыми трудными ее дорогами, выходил из окружения в 1941 году. К мысли о "Теркине" поэт вернулся в июне 1942 года.

"Книга про бойца" начала печататься с продолжением в газетном варианте с 1942 года и была завершена вместе с окончанием войны. Последняя глава, "В бане", была закончена в марте 1945 года и вышла в печать 23 июня 1945 года в "Литературной газете".

Имя героя появилось не сразу: автор перебрал несколько вариантов, пока не остановился на простом и теплом имени "Вася".

Василий Теркин - героический символом русского солдата, балагур и весельчак, душа своего подразделения. В бою — пример для всех, находчивый воин, который не растеряется в самой сложной ситуации. Недаром его фамилия перекликается с русскими народными поговорками: "тертый калач", "тертый жизнью".

Твардовский создавал текст поэмы на протяжении всей Великой Отечественной войны. В ней нашли отражение основные этапы войны: трагические отступления в первые ее месяцы, сражения, ставшие переломными, победное шествие на запад.

В окончательном виде произведение состоит из 30 глав.

"Василий Тёркин" - поэтическая хроника Великой Отечественной, в центре которой — простой солдат, не теряющий юмора и бесстрашия, которому автор дарит бессмертие его подвигов.

В поэме "Василий Теркин" поэт Твардовский не раз подчеркивал, что описываемые им события, сражения, ужасы войны - все это делается не ради славы, не ради прихоти какого-то военачальника.

Эта война идет за Родину, за родную землю и каждый солдат понимает, что бьется с врагом, который не просто хочет захватить чужую территорию, а с врагом, который хочет уничтожить целый народ.

Бой идёт святой и правый.

Смертный бой не ради славы,

Ради жизни на земле.

Библиотекарь Покровской библиотеки Балабас Татьяна.