Шахматный турнир на кубок газеты "Знамя труда" прошёл в канун 9 Мая

75-летие Победы: именно этой дате сорокинские шахматисты посвятили свои партии

Турнир традиционно проходит вот уже больше десятка лет. Но в первый раз – в режиме онлайн. Наши партнёры – детско-юношеская спортивная школа "Сибирь" и шахматный клуб "Феникс", которым руководит Денис Быков.

К сожалению, из-за пандемии коронавируса, мы вынуждены были поменять правила игры. Но все опасения оказались напрасными, участвовало 36 человек. И география несколько расширилась: среди шахматистов был житель Тюмени и Ижевска.

- За всё время турнира сыграно 215 партий, сделано 10 278 ходов, - говорит Денис Быков, - побед  чёрными фигурами оказалось больше – 50 %, белыми – 45%, в ничью сыграно 5 % игр. Виктор Ерохин за весь турнир провёл 6 партий, а вот Король Лев – 30. Не на много отстал его младший брат – 24 партии.

Самому младшему игроку  - 6 лет, а старшему – 81. Разница в 75 лет стала символичной. Надо отметить, что среди так называемых матёрых шахматистов играли и новички, кто только начинает осваивать азы. Ребята Володя Никитин, Артём Плетминцев, Бахтияр Сабаганов, Таня Шишкова, Вадим Любич, Артём Знаменщиков не пропустили ни оного турнира.

- Моя дочь Александра не в первый раз участвует в шахматном турнире, организованном журналистами газеты, - говорит Марина Шмурыгина. – В этом году, к сожалению, нам не пришлось собраться всем вместе в зале "Знамя труда". Но это не испортило настроя наших юных шахматистов. Онлайн - игра увлекла дочь, она смогла настроиться на боевой лад и одержать победу.

Назовём имена победителей. У мужчин первым стал Ильшат Патрашин, второй – Фагим Ахметов, третий – Денис Быков. Среди женщин лидер - Оксана Сидорова, призёр второго места - Диана Быкова. Среди мальчиков 5-11 классов первое место у Никиты Савина, второе – Никиты Асаевича, третье – Сергея Бубличенко. У девочек этой категории победила Елизавета Быкова, второй стала Лера Нестерова. У мальчиков 1-4 класса лидировал Матвей Кисляков, второе место занял Лев Король и третье – Рома Ильин. У девочек на первом месте Александра Шмурыгина. На втором – Маргарита Клюжева, на третьем – Яна Долгих.