Мужчину из Викуловского района укусила гадюка

В Викуловском районе гадюка укусила мужчину. По словам пострадавшего, произошло это в центре деревни. Змея укусила его за ногу, которая буквально на глазах начала отекать.

- Пострадавший вызвал фельдшера ФАП, та в свою очередь "скорую помощь". Из деревни пациента в состоянии анафилактического шока доставили в Викуловскую районную больницу, -рассказала заведующая медучреждением Оксана Черепанова. - Молодому человеку сразу же было введено противоядие- сыворотка против яда гадюки. Несколько дней он находился в палате интенсивной терапии под наблюдением врачей. Помимо медикаментозного лечения, было проведено еще и переливание крови. Сейчас пациент переведен в отделение хирургии, чувствует себя нормально.

Подобные происшествия со змеями в последний раз были зарегистрированы в 2017 году. Тогда от укусов в Викуловском районе пострадало девять человек, в том числе 4 ребенка. И что интересно, из всех пострадавших только одна женщина, все остальные – представители мужского пола.

Факты появления змей отмечаются в этом году и в Абатском районе, но случаев укусов не зафиксировано.

При укусе змеи необходимо оперативно вызвать пострадавшему "скорую помощь", дать обильное питьё, укушенную конечность зафиксировать, помочь принять горизонтальное положение.

Не нужно использовать жгуты и перетягивающие повязки, прижигать участки кожи и разрезы. В яде гадюки большое количество чужеродных белков, которые и так нарушают кровоснабжение из-за нарастания отека в области укуса. Без правильно оказанной медпомощи человек может потерять укушенную конечность.

Население должно знать, что змеи могут наведываться в их дворы и огороды, поэтому необходимо проявлять бдительность и осторожность.

Ж.Стрижак, пресс-служба Областной больницы №4 (г.Ишим)