Сорокинцев призвали соблюдать меры пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима

С наступлением сухой, теплой и ветреной погоды, существует высокая опасность возникновения лесных и ландшафтных пожаров. Зачастую причиной этих пожаров становятся выжигание гражданами растительности и несоблюдение элементарных правил пожарной безопасности.

С 18 апреля 2020 года Постановлением Правительства Тюменской области  введен особый противопожарный режим.

11 мая 2020 года в Уватском и Демьянском районах наступил 4 класс ПО. В Тюменском, Ялуторовском, Ярковском, Ишимском, Голышмановском, Абатском, Викуловском, Тобольском, Вагайском, Сладковском районах на сегодняшний день сохраняется 4 класс пожарной опасности.

Постановлением Правительства Тюменской области  8 мая 2020 года продлен запрет на пребывание в лесах граждан до 29 мая 2020 включительно.

В рамках подготовки к пожароопасному сезону на территории района ежегодно проводится комплекс мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в населенных пунктах. В сельских территориях созданы добровольные пожарные дружины, обеспеченные ранцевыми огнетушителями и другим необходимым инвентарем.

Главами сельских поселений совместно с работниками противопожарной службы систематически проводится профилактическая работа среди населения о мерах пожарной безопасности: беседы с вручением под роспись разработанных памяток с информацией о соблюдении правил пожарной безопасности в лесах и прилегающих к ним территориях, в том числе частных домовладений.

Сельхозпредприятия района предупреждены о запрещении отжигов на землях сельхозназначения. Одновременно доведена информация об административной ответственности.

По сообщениям Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Сорокинского муниципального района с начала 2020 года и по состоянию на 13.05.2020 г. на территории района произошли 10 возгораний в жилом секторе с полным или частичным повреждением имущества граждан.

Еще 15 возгораний произошли при поджоге мусора и сухой растительности. Человеческих жертв в результате пожаров нет, но есть случай отравления 3-х человек угарным газом в частном секторе из-за неисправности отопительного оборудования.

В период действия особого противопожарного режима составлен 1 административный протокол по ст. 3.19 КоАП Тюменской области за несанкционированное пребывание граждан в лесах с привлечением виновного лица к административной ответственности в виде штрафа в размере 1000 рублей.

Ситуация с лесными и ландшафтными пожарами на сегодняшний день очень напряженная: по состоянию на 13.05.2020 года на территории района произошли 19 ландшафтных и 8 лесных пожаров с общей площадью горения 1861,1 га.

Главной причиной возникновения пожаров остается человеческий фактор. Несмотря на оперативные действия экстренных служб возникали сложности с ликвидацией пожаров на территории Сорокинского муниципального района.

Возгорания произошли на землях, удаленных от населенных пунктов, в трудно доступной болотистой местности, с привлечением высоко проходимой техники. В зависимости от масштаба горения, по решению штаба для усиления группировки привлекались силы и средства с других районов.

Благодаря взаимодействию служб, все пожары были локализованы и ликвидированы.

С 11.05.2020 г. дополнительную помощь в патрулировании территории с воздуха сотрудникам Сорокинского филиала ГБУ ТО "Тюменская авиабаза" и ГКУ Тюменской области "Тюменское управление лесами" оказывается силами беспилотного аппарата Ишимского межмуниципального отдела вневедомственной охраны — филиала ФГКУ УВОНГ РФ по Тюменской области.

Напоминаем:

В пожароопасный период запрещается:

1. Посещение гражданами лесов (за исключением граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесах);

2. В лесных массивах и на территориях частных домовладений разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание мусора, порубочных остатков и горючих материалов, приготовление пищи на открытом огне, в том числе с использованием устройств для приготовления пищи на углях.

Частные домовладения и прилегающая к ним территория должны быть очищены от мусора, сухой травы, сухостойных деревьев и кустарников с соблюдением всех норм пожарной безопасности.

Выжигание хвороста, сухой травы, сжигание мусора с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до четырех тысяч рублей;

Нарушение правил пожарной безопасности:

- в лесах влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от полутора до трех тысяч рублей;

- в лесах в условиях особого противопожарного режима - в размере от четырех до пяти тысяч рублей;

- повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека - в размере пяти тысяч рублей;

- вне лесной зоны в период действия особого противопожарного режима - от двух до четырех тысяч рублей.

Уважаемые жители района!

Убедительная просьба обратить особое внимание на состояние электропроводки частных домов, бань и хозяйственных построек, провести соответствующее обследование отопительных приборов (электро-газокотлов отопительных и печей).

Совместными усилиями и простым соблюдением правил противопожарной безопасности мы убережем наш район от негативных последствий возгораний лесных массивов и ландшафтных земель, избежим угрозы населенным пунктам, в том числе жизни и здоровью людей.

В случае выявления возгораний вам следует незамедлительно сообщить в единую диспетчерскую службу по дежурному телефону 2-20-01 или бесплатному сотовому номеру 112.

Сектор по вопросам ГО и ЧС

администрации Сорокинского

муниципального района.