Большинство россиян довольны мерами поддержки, озвученные президентом

Всероссийский центр изучения общественного мнения расспросил россиян о том, как они относятся к мерам поддержки, предложенным Владимиром Путиным 11 мая.

Большинство опрошенных – 73% – высказались положительно, особое одобрение получили социальные выплаты на детей и разрешение работать предприятиям отдельных отраслей.

Топ-5 самых популярных мер от президента

1. Почти единогласное одобрение получили различные детские выплаты. 95% опрошенных поддержали пособие в размере 10 000 рублей на ребенка от 3 до 16 лет. 93% респондентов высказались за двукратное повышение минимального размера пособия по уходу за ребенком для неработающих. 92% – за выплаты в размере 5 000 рублей семьям с детьми до 3 лет.

2. На втором месте по популярности оказалась возможность вернуться к работе предприятиям базовых отраслей экономики при соблюдении санэпидемрежима. Ее поддержало 89% опрошенных.

3. Меры по поддержке бизнеса в части налоговых послаблений поддержало 76% респондентов. В частности, возврат в полном объеме самозанятым подоходного налога за 2019 год, а также отмена платежей по налогам за апрель-июнь для предприятий, наиболее пострадавших из-за COVID-19.

4. Запуск специальной кредитной программы поддержки занятости для предприятий пострадавших отраслей поддерживают 72% россиян.

5. Замыкает топ-5 предложений предоставление возможности губернаторам самим принимать решение о послаблении или ужесточении мер, связанных с профилактикой распространения коронавирусной инфекции, в зависимости от эпидемиологической ситуации в конкретном регионе.