Более семидесяти лесных пожаров ликвидировано в регионе с начала года

78 лесных пожаров ликвидировано в Тюменской области с начала 2020 года.

 За последние сутки лесных пожаров в регионе не зафиксировано, сообщает областной департамент лесного комплекса.

По данным ведомства, 5 июня в Тюменской области в Ишимской авиазоне прогнозируется средняя степень пожарной опасности, в Уватской, Тобольской и Тюменской авиазонах - малая степень.

В настоящее время в регионе действует особый противопожарный режим. Тюменцам запрещено разводить в лесу костры и выжигать сухую растительность, сжигать мусор, готовить пищу на открытом огне. Организациям временно нельзя проводить пожароопасные работы.

Кроме того, запрещено сжигать порубочные остатки за исключением земель лесного фонда. Нельзя выжигать сухую травянистую растительность, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена административная ответственность. В случае уничтожения или повреждения лесных насаждений вследствие лесного пожара виновные лица могут понести уголовную ответственность.

В случае обнаружения природного пожара необходимо немедленно сообщить о нем по телефонам: 8-800-100-94-00 или по короткому номеру 112.