Сорокинцы могут проголосовать по Конституции на дому

Для этого необходимо до 17.00 1 июля 2020 года подать заявление в участковую избирательную комиссию.

- Обращения могут быть поданы в УИК устно по телефону, - уточнила Лилия Омутных, председатель территориальной избирательной комиссии. Желающий  принять участие в голосовании вне помещения избирательного участка должен подать заявление и определить время, когда  к нему выедут члены комиссии.

Если раньше при проведении выборных кампаний таким правом пользовались только граждане с ограниченными возможностями здоровья, то  при голосовании по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ им могут воспользоваться любой избиратель. Порядок установлен в целях профилактики рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции. Никто не будет заходить в квартиры и дома: процедура пройдет на лестничных площадках и во дворах. Для каждого человека формируется индивидуальный пакет, в котором будет маска, перчатки, ручка, выписка из реестра с уже вписанными паспортными данными участника голосования, - человеку останется только расписаться за получение бюллетеня, - и сам бюллетень.

Члены УИК будут находиться на расстоянии 1,5-2 метра. Паспорт гражданин никому не передает, он держит его в руках, показывает фотографию, подтверждает личность и место регистрации. После голосования бюллетень опускается в переносной ящик.

"Что касается мер защиты и снижения рисков заражения коронавирусной инфекцией: полностью закуплены средства индивидуальной защиты, более 100 миллионов рублей затрачено на это из областного бюджета. Организация голосования на дому будет проходить со строгим соблюдением всех норм и правил. В жилые помещения члены избирательных комиссий и волонтеры заходить не должны", - сообщил Игорь Халин, председатель Тюменской областной избирательной комиссии.