Тюменский театр кукол вошел в лонг-лист престижной премии "Звезда Театрала"

Проект «Театр в больничной палате» Тюменского театра кукол попал в номинацию «Лучший социальный проект» в 2020 году. Кому достанется престижная премия, решит зрительское голосование, которое уже началось и продлится до конца августа.

Всего в лонг-лист попало 170 номинантов. В каждой номинации 10 претендентов на международную премию.

Среди конкурентов Тюменского театра кукол: благотворительный марафон #помогиврачам БДТ им. Г.А. Товстоногова и журнала ТЕАТР,  документальный проект "Деревня и я" РАМТа, марафон бесплатных театральных постановок "Театр в каждый двор" Таганрогского камерного театра, образовательный онлайн-проект "Семь чудес оперы" детского музыкального театра им. Наталии Сац и другие серьезные претенденты на победу.

Главная цель акции "Театр в больничной палате", который проходит уже не первый год, - психологическая поддержка детей и родителей. Актеры показывают небольшие камерные спектакли для детей с серьезными заболеваниями, у которых временно нет возможности посещать театры.

По словам директора Тюменского театра кукол Василия Пустыльникова, актеры дают представления в больницах седьмой год.

"Приятно, что мы среди номинантов на такую знаковую премию, но хочу отметить, мы делаем свое дело не ради наград, а по зову сердца", - отметил Василий Пустыльников.

Голосуйте за проект Тюменского театра кукол на сайте премии "Звезда Театрала". Три кандидата, набравших наибольшее число голосов в каждой номинации, войдут в шорт-лист, который будет сформирован и объявлен в первой половине сентября.

По итогам осеннего голосования определятся имена лауреатов, которые будут объявлены и награждены 7 декабря на торжественной ежегодной церемонии в Театре Вахтангова.

Кстати, в лонг-лист также вошел  Молодёжный театр-студия "Быть" из Тюмени, они будут бороться за победу в номинации "Лучший любительский театр".

Справка: "Звезда Театрала" — единственная российская награда в сфере театрального искусства, которая обладает статусом независимой Премии зрительских симпатий. За годы существования она стала символом непредвзятой оценки и общественного признания, потому что её лауреатов определяет самое массовое жюри — многотысячная зрительская аудитория.

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области "Тюменское концертно-театральное объединение" создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Большой Тюменский драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры "Нефтяник" имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения – Надежда Казначеева.