Полиция напоминает о дистанционных мошенниках, орудующих на "сайтах-двойниках"

В полицию города Ишима от 48-летнего местного жителя поступило заявление о хищении денежных средств.

 Мужчина сообщил полицейским, что накануне вечером при помощи приложения "Мобильный банк" совершил перевод денежных средств в размере 500 рублей своему сыну.  После подтверждения операции на телефон заявителя пришло сообщение о списании 19 000 рублей. Осознав, что стал жертвой мошеннической схемы, мужчина обратился за помощью в полицию.

Сотрудники уголовного розыска выяснили, что мошенники создали, так "сайт-двойник", в названии которого имеется незначительное расхождение с названием настоящего сайта.

По данному  факту следователям  возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса  Российской Федерации "Кража". В настоящее время полиция устанавливает личность, причастную к совершению  данного преступления.

Сотрудники полиции рекомендуют пользоваться проверенными интернет-ресурсами, внимательно читать комментарии к странице и не спешить перечислять денежные средства на счета незнакомых граждан. Как правило, мошенники, получив деньги, удаляют свои контакты, оставляя потерпевших ни с чем.