Лето – поистине золотая пора.

Ведь от того, как человек отдохнёт, какую психологическую разгрузку он получит, какие положительные эмоции приобретет, чем обогатится, какой настрой получит на предстоящий год, зависит его дальнейшая успешность, рождение и реализация новых планов и замыслов.

Летний оздоровительный пришкольный лагерь – удобный для родителей способ отдыха детей. Ребенок не оторван от семьи, находится под присмотром педагогов, накормлен, занят интересными делами.

Ежегодно в МАОУ Сорокинской СОШ №3 проводится работа по организации летнего отдыха и оздоровления учащихся школы. Лагерь c тематическим направлением "Путешествие по островам

незабываемого лета" открыл свои двери для 2 сезона с 24 июля 2020 года. В лагере 5 отрядов по 15 человек. Названия отрядов тоже перекликаются с темой нашего лагеря: "Смелый", "Отважный", "Моряки", "Быстрый", "Счастливый". Каждое утро начинается со сбора детей "Свистать всех на верх!", утренняя вариативная зарядки и утренний фильтр. На протяжении всей смены дети приняли участие в различных мероприятиях: "Ветеран мы рядом!", акция "Стена Памяти", кинофестиваль фильмов о ВОВ 1941-1945 годов, областной конкурс "Добро пожаловать!", "Узнай героя - земляка!", проект "ДОЛ – игра", направленный на повышение финансовой грамотности. В течении смены работают кружки под названием: "Студия живописи", "Морской бой", "Фоторепортер", "НАНО-остров".

В лагере организовано трёхразовое питание- завтрак, обед и полдник. Повар Заворуева О.М. готовит очень вкусную и полезную пищу. Детям очень нравится.

Характерной особенностью жизнедеятельности в нашем лагере является индивидуальный подход к каждому ребенку, организация его деятельности с учетом возможностей и особенностей, создание ситуация успеха. Создавая детям условия для развития их талантов, дарований, способностей, можно определить перспективу творческого роста каждого из них, помочь разработать программу саморазвития. Ребёнок – главная фигура в лагере, очень важно, чтобы он чувствовал себя по-настоящему комфортно, а это в первую очередь зависит от умения педагогов создать микроклимат в отрядах.

Ребята принимают участие в играх, викторинах, конкурсах, много времени дети находятся на свежем воздухе, большинство игр и спортивных занятий проводятся на спортивной площадке.

В реализации целей тематического направления лагеря помогают методически правильно организованные игры, диспуты, беседы, мероприятия, соревнования, которые организовывает и проводит вожатая Осинцева Н.А.: "С чего начинается путешествие?", "Весь мир у нас в руках", "Путешествие по морям знаний", "Олимпийские игры – 2020", "Угадай мелодию", "Лучше всех!", "Знатоки права", "Великой победе – 75!", "Показ мод – 2020", "Танцующие Фламинго".

В завершении экипажи отправляются на остров Танцующих Фламинго.

Лагерь дневного пребывания – отличная возможность отдохнуть, набраться сил и проявить себя. Видеть довольные лица ребятишек - лучшая награда для педагога.

Гимп Т.М.

Директор ЛДП "АБВ"

при МАОУ Сорокинской СОШ №3

Себе