Народные промыслы России.

С древних времен в России особое место занимало творчество народа. Оно отражалось в многообразии того, что делали люди своими руками.

  Это роспись посуды, игрушек В связи с тем, что 2020 год в России объявлен годом народного творчества, Покровская сельская библиотека предлагает поговорить о наиболее известных видах росписи.

Гжельская роспись широко известна. Люди расписывали посуду, а так же то, чем пользовались. Сначала изделие окрашивали в белый цвет, а затем расписывали в синий. На Урале, появился другой вид росписи под названием Жостовская. Что же в ней необычного? Отвечая на это вопрос, скажем, что умельцы расписывали металлические подносы. Особенным является то, что роспись подноса делается в основном на чёрном фоне. Приобрела известность и Палехская миниатюра. Этому ремеслу дал известность посёлок Палех Ивановской области. Необычность в том, что миниатюры выполняется на папье – маше. Таким образом, расписываются женские предметы для хранения украшений, а так же брошки. Роспись выполняется золотом на чёрном фоне. Стала известна и декоративная Хохломская роспись. Она появилась в селе Хохлома. Местные мастера расписывали деревянную посуду и мебель. Они использовали чёрный, красный цвета. Что бы изделие получилось прочным, сначала наносился серебряный оловянный порошок, затем изделие обрабатывали лаком и несколько раз отправляли в печь. И ещё один вид росписи стал особенно популярен - это Городецкая. Основной темой этой росписи стали фигурки героев сказок, животные и цветы. В ней так же есть своя особенность - мазок краски с белой или чёрной обводкой. Таким способом украшали прялки, мебель, а так же ставни домов. К промыслам относятся и различные виды изготовления кружева. Наиболее известное – Вологодское кружево, появившееся в Вологодской области. Кто из нас не слышал об Оренбургском пуховом платке? Это связано с уникальностью пуха оренбургских коз. Платок очень тонкий со сложным узором. Он поражает нас своей красотой и если он настоящий, то проходит через кольцо. Есть и другие народные промыслы: изготовление изделий из бересты, хрусталя, а так же ювелирных изделий. Конечно же, мы познакомили вас не со всеми народными промыслами. Если тема вас заинтересовала – читайте о ней в книгах Бедника Н. И. под названием "Хохлома" и Величко, Н. К., которая называется "Русская роспись".

Библиотекарь Татьяна Балабас.