Почта России выпустила конверт с изображением Тюменской областной научной библиотеки имени Дмитрия Ивановича Менделеева

Почта России выпустила конверт с изображением Тюменской областной научной библиотеки имени Дмитрия Ивановича Менделеева

 

Почтовый конверт с литерой "А" выпущен к 100-летнему юбилею библиотеки. Тираж составил 297 тысяч экземпляров.
Юбилейные конверты можно будет приобрести в любом почтовом отделении юга Тюменской области.

Кроме этого, в рамках празднования рождения Тюменской области с 12 по 16 августа филателисты, посткроссеры, тюменцы и гости города могут поставить оттиск художественного штемпеля ("Тюменская область" или "Памятники истории и архитектуры") в центральном почтовом отделении по адресу: г. Тюмень, ул. Республики, 56.

"Конверты разлетятся по всему миру и расскажут людям об еще одном уникальном культурном объекте Тюменского региона. Тюменский государственный университет, ЗАГС, Драмтеатр, музей "Городская Дума" - фото этих тюменских зданий тоже в свое время попали на почтовые конверты", - отметили в УФПС Тюменской области.

 

Справочно:

История библиотеки неразрывно связана с историей города. С ростом населения развивалась и инфраструктура. Открывались школы, училища, клубы и кружки, при них обычно создавались библиотеки.

Центральная городская библиотека была образована в январе 1920 года. В нее вошли фонды первой публичной библиотеки Тюмени, кабинета для чтения Николая Березницкого, библиотеки Приказчичьего клуба, Пушкинской городской библиотеки, библиотеки Тюменского Общества трезвости и Тюменского Александровского реального училища. Большую роль в формировании книжных фондов сыграло купечество, в частности Н.М. Чукмалдин и глава Тюмени А.Н. Текутьев.