Молодежи региона расскажут историю сибирских дивизий

В патриотическом объединении «Честь имею» запустили проект, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Цикл культурно-массовых и информационно-просветительских мероприятий об истории сибирских дивизий будет проходить в городах и районах Тюменской области до ноября 2020 года.

Цель проекта — познакомить молодежь с судьбами наших земляков, сражавшихся за Родину и мечтавших вернуться домой к своим близким. В августе уже состоялась презентация стационарной выставки, посвященной истории сибирских стрелковых дивизий, где гостям рассказывают о подвигах воинов-сибиряков, о том, как формировались дивизии, в каких сражениях участвовали, каких наград были удостоены. О боевой славе дивизий свидетельствуют копии знамен и экспонаты выставки — образцы оружия и экипировки времен Великой Отечественной войны.

Выставка проходит на базе центра допризывной подготовки и патриотического воспитания "Аванпост". Организаторы создали особую фотозону, стилизованную под солдатскую землянку военных лет, где можно примерить экипировку со снаряжением и почувствовать себя пехотинцем, разведчиком, стрелком или медсестрой Советской армии 1943 года.

После экскурсии гостей приглашают на театрализованное представление в литературно-музыкальную гостиную "Фронтовой вальс". Одна из задач проекта — максимально приблизить участников к историям реальных людей: наших земляков-фронтовиков, ветеранов, детей войны. В ходе постановки зрители сами зачитывают строки из настоящих фронтовых писем. Премьерные показы уже прошли в Ишиме, Ялуторовске, Заводоуковском городском округе и Нижнетавдинском районе.

С сентября по октябрь в Тюменском, Казанском, Исетском, Ярковском и Викуловском муниципальных районах будет представлена передвижная выставка "Память", где гости увидят элементы экипировки и форменного обмундирования солдат времен Великой Отечественной войны, а также историческое стрелковое оружие.

Экскурсии по стационарной выставке на базе центра "Аванпост" будут проводиться до 1 декабря для всех желающих бесплатно, но по предварительной записи. Оставить заявку можно по телефону 94-61-63 или в официальном сообществе "Честь имею" Вконтакте (https://vk.com/chest_imeyu72).

Проект реализуется Тюменским областным патриотическим объединением "Честь имею" при финансовой поддержке Департамента культуры Тюменской области.