Лес - под защиту

15–17 сентября в России отмечали дни леса.

В эти даты в стране проходят массовые посадки деревьев и природоохранные акции в защиту леса. Праздник призван обратить внимание общества на важность сохранения и защиты лесов и их биоразнообразия.

Впервые идея создания своеобразной акции в защиту леса появилась еще в 19 веке. Лесовод Митрофан Турский придумал задействовать учеников народных школ в коллективных посадках.

Позже эту практику активно развивали в СССР. Сегодня Российские дни леса — один из самых масштабных экологических праздников, в котором принимают участие люди по всей стране.

В Тюменской области акция по посадке леса "Сохраним лес" пройдёт 19 сентября. По информации  пресс-службы Департамента лесного комплекса Тюменской области, акция пройдет в поддержку национального проекта "Экология".

Её цель  — привлечь внимание к теме сохранения и восстановления лесов, борьбе с лесными пожарами.

Посадка леса запланирована на площади 1,4 га в Винзилинском участковом лесничестве. Для посадки подготовлено 6,5 тысяч хвойных сеянцев.

В целях безопасности и защиты от распространения коронавирусной инфекции центральная акция будет проведена силами работников департамента лесного комплекса Тюменской области и подведомственными организациями с соблюдением всех необходимых мер безопасности. Мероприятие пройдет без традиционной полевой кухни.

Организаторами Всероссийской акции выступают Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федеральное агентство лесного хозяйства и Всероссийское общество охраны природы. Акция пройдет в поддержку национального проекта "Экология".

Официальный сайт акции – сохранимлес.рф. На сайте указаны точки проведения всех мероприятий по посадке леса.

Организаторы планируют высадить 40 000 000 хвойных саженцев по всей России. В Тюменской области планируется высадить более 70 000 саженцев на общей площади 23 га. Посадки пройдут во всех районах области.