Депутаты районной Думы собрались на первое заседание

15 сентября, в администрации района состоялось первое заседание думы Сорокинского муниципального района нового созыва 2020 – 2025 годов. В заседании принял участие глава района Александр Агеев и приглашенные.

Началось заседание с информации управляющей делами Лилии Омутных о формировании думы Сорокинского муниципального района. Она подробно рассказала о порядке формирования и особенностях деятельности, о том, какие права и обязанности у депутатов районной думы, полномочия которых определены на пять лет, о связи с населением сельских поселений.

Представительский принцип формирования думы позволяет депутатам всех сельских поселений района поднимать и обсуждать проблемы территорий и населения и – в обратном порядке – информировать население о решениях и политике местной власти.

Организационное заседание Думы продолжилось выборами председателя и заместителя Думы Сорокинского муниципального района.

Учитывая опыт работы в прошлом созыве и деятельность руководителя фракции "Единой России" в думе района, решено было председателем избрать Людмилу Батурину, депутата Думы Сорокинского сельского поселения, заместителем – Татьяну Ермолаеву, депутата Думы Готопутовского сельского поселения.

Единогласно депутаты проголосовали за состав двух постоянных комиссий и их состав, утвердили положение. Назначили членов конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы Сорокинского муниципального района. Также была создана комиссия по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Был принят проект плана работы думы на 4 квартал 2020 г., основу которого составляет рассмотрение вопросов исполнения и планирования бюджета района, изменения, связанные с требованиями вновь принятых законодательных актов и изменениями в законах. К обсуждению проекта плана и его корректировке предложено вернуться на следующем заседании, когда депутаты смогут предметно представить свои территории и наказы граждан.

По регламенту заседания думы проводятся раз в квартал, но они также могут проводиться и чаще при необходимости принятия решений. При обсуждении данного вопроса прозвучала просьба от депутата думы Александровского сельского поселения Надежды Рябовой: помочь решить вопрос кадрового подбора фельдшера на ФАП. Пока здесь нет работника, жители испытывают трудности.

На заседании была зарегистрирована депутатская фракция ВПП "Единая Россия" в думе Сорокинского муниципального района. С информацией по этому вопросу выступил исполнительный секретарь местного отделения партии Александр Фролкин. В обсуждении этого вопроса говорили о деятельности фракции, как и какие вопросы подлежат обсуждению, об особенностях работы в условиях однопартийности – дума района представлена, как и в прошлом созыве, одной партией "Единая Россия" и депутатами, выдвинутыми самовыдвижением, но также являющимися членами этой партии. Руководителем фракции избрана Ермолаева Татьяна Владимировна.

Заканчивалось первое заседание поздравлением с избранием, пожеланиями плодотворной работы во благо жителей Сорокинского муниципального района и социально-экономического развития района. Глава района Александр Агеев вместе с поздравлением каждому депутату вручил удостоверение.