Тюменцы высадили 6,5 тысячи хвойных сеянцев

19 сентября в Винзилинском участковом лесничестве прошла акция по посадке леса «Сохраним лес» в поддержку национального проекта «Экология».

В связи с мерами по ограничению распространения новой коронавирусной инфекции посадка леса проведена силами специалистов департамента лесного комплекса Тюменской области, ГКУ "Тюменское управление лесами", ГБУ "Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов" с соблюдением всех необходимых мер безопасности.

Также в акции приняли участие директор департамента лесного комплекса Тюменской области Николай Пуртов, директор ГКУ "Тюменское управление лесами" Николай Мальцев, директор ГБУ "Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов" Евгений Хмельков, главный федеральный инспектор по Тюменской области Дмитрий Кузьменко, руководитель Северо-Уральского управления Росприроднадзора Андрей Гуржеев, начальник ГУ МЧС России по Тюменской области Артур Хачатрян, представители компании "Роснефть-Уватнефтегаз", волонтеры ОНФ "Молодежка".

На площади 1,4 га участники акции посадили 6,5 тысячи хвойных сеянцев.

Главный федеральный инспектор по Тюменской области Дмитрий Кузьменко поделился: "Накануне Дня работников леса традиционно проводятся всероссийские посадки деревьев. Я принимаю участие в посадках леса уже не первый год. Участвовал в акциях "Сохраним лес", "Всероссийский день посадки леса", "Сад памяти". С каждым годом на таких мероприятиях все больше участников. За все время проведения акции набралось несколько тысяч. Однако режим повышенной готовности вносит свои коррективы. Мы работаем небольшими группами, соблюдаем социальную дистанцию. Все запланированные площади мы высадим".

Руководитель Северо-Уральского управления Росприроднадзора Андрей Гуржеев рассказал, что сотрудники природоохранной структуры принимают участие в таких мероприятиях и всячески их поддерживают. "Все, что касается леса, водных, биологических ресурсов, очистки водных объектов, имеет колоссальное значение для качества нашей жизни и окружающей среды. Мы видим, какое внимание уделяется вопросам экологии, существует запрос общества на чистую окружающую среду.

Отрадно, что много молодых людей принимает участие в акциях экологического направления – студенты, школьники. Даже на уровне дошкольного образования детям объясняют правила поведения и необходимости сбережения природы. Таким образом с каждым годом экологическое сознание растет. Восстанавливать лес необходимо, он страдает и от пожаров, и от вредителей. В канун профессионального праздника работников леса хочется пожелать всем работникам лесного хозяйства в первую очередь здоровья, выдержки, терпения – чтобы лес рос, процветал, был здоровым на благо всех жителей Тюменской области".

По словам директора департамента лесного комплекса Тюменской области Николая Пуртова, сохранение леса – очень серьезная экологическая задача. "Если не поджигать лес, не бросать горящие спички и окурки, не разжигать костры, после отдыха на природе убирать мусор и вывозить из леса – это уже важный вклад в то, чтобы в дальнейшем лес был здоровым. Прежде всего каждому жителю нашего региона нужно понимать уровень своей личной ответственности, – подчеркнул Пуртов. – Хочу поздравить наших лесников, заслуженных ветеранов, в том числе молодое поколение, пожелать всем хорошего настроения, здоровья. Что бы ни случилось, мы вырастим лес на благо наших жителей. Большое спасибо вам за труд".

Напомним, Всероссийская акция "Сохраним лес" стартовала 26 августа на Камчатке по инициативе Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федерального агентства лесного хозяйства и Всероссийского общества охраны природы.

Организаторы планируют высадить 40 000 000 хвойных саженцев по всей России. В Тюменской высадят более 70 000 саженцев в рамках акции "Сохраним лес". Посадки пройдут во всех районах области. В пяти районах акции уже состоялись – на площади 4,4 га участниками высажено около 20 000 хвойных сеянцев.

Все точки посадок размещены на сайте сохранимлес.рф. Чтобы принять участие, необходимо позвонить по указанному телефону и уточнить условия участия, в том числе меры ограничения по нераспространению новой коронавирусной инфекции.

Анна Корнелюк,

пресс-секретарь Департамента лесного комплекса Тюменской области