Социальные услуги - на ваш выбор

До 1 октября федеральные льготники (а это участники Великой Отечественной Войны, ветераны боевых действий, инвалиды всех групп, чернобыльцы и другие категории граждан) могут изменить порядок предоставления набора социальных услуг на 2021 год.

Они могут отказаться от натуральной формы набора социальных услуг (НСУ) и получать вместо этого денежную компенсацию.

Подробнее об этом рассказала руководитель клиентской службы пенсионного фонда РФ по Сорокинскому району Надежда Жигалева.

- В нашем районе более тысячи жителей являются федеральными льготниками и получают ежемесячную денежную выплату. Всем получателям ЕДВ предоставляется набор социальных услуг. Он включает в себя медицинскую, санаторно-курортную и транспортную составляющие. При этом гражданин сам определяет, получать социальные услуги в натуральной форме или же в денежном выражении. Отказаться от набора социальных услуг можно, как полностью так и частично. От одной либо двух социальных услуг в натуральной форме в пользу денежного эквивалента и наоборот.

Если пенсионер уже подавал заявления об отказе от получения социальных услуг в натуральной форме и желает и дальше получать денежный эквивалент в последующие годы, то обращаться с новым заявлением не нужно. Набор социальных услуг или его часть будут выплачиваться деньгами до тех пор, пока гражданин не изменит свое решение.

Если же льготник поменял свое решение и хочет с 1 января следующего года снова воспользоваться набором социальных услуг в натуральной форме, то соответствующее заявления необходимо подать в пенсионный фонд  до 1 октября текущего года.

Подать новое заявления о принятом решении по НСУ можно в личном кабинете гражданина на сайте пенсионного фонда на портале Госуслуг, либо через многофункциональный центр и у нас в клиентской службе.  Специалисты ведут прием граждан три дня в неделю: понедельник, вторник, четверг и только по предварительной записи. Записаться на прием можно по телефонам горячей линии : 8-34550-2-00-25 и 2-20-05.