Фельдшерско-акушерские пункты в Сорокинском районе подключат к высокоскоростному интернету

Фельдшерско-акушерские пункты Областной больницы №4 планомерно подключаются к высокоскоростному интернету.

По информации пресс-службы областной больницы №4, с начала текущего года подрядная организация организовала строительство линий связи и доступ к высокоскоростному интернету для 52 фельдшерско-акушерских пунктов.

До конца года будут подключены еще 42 ФАПа в Ишимском, Абатском, Викуловском, Сорокинском, Бердюжском и Армизонском районах. Все медицинские пункты к этому сроку должны быть укомплектованы новыми компьютерами.

Подключение отдаленных сел к сети интернет дает возможность для реализации в Тюменской области программы по созданию единого цифрового контура, являющегося частью национального проекта "Здравоохранение".

"Обязательным условием для информатизации медицинских объектов является наличие соответствующих навыков работы на компьютере у медработника, ведущего прием сельского населения, - рассказывает главный врач Областной больницы №4 Вячеслав Афанасьев. - Большинство наших фельдшеров владеют компьютерной грамотностью, с теми же, у кого данный фронт работы вызывает затруднения, проводятся мастер-классы. Эта работа проводится на непрерывной основе".

С подключением к сети интернет все ФАПы будут оснащены автоматизированными рабочими местами и электронной медицинской программой. Фельдшера на местах могут вести электронную медицинскую карту пациента, выписывать электронные листы нетрудоспособности, льготные лекарственные препараты. У них появится также возможность связи с центральной больницей с помощью телемедицинских технологий.

Для граждан же открывается перспектива получения качественной консультации, оказанной на основании электронной информации, заведенной в медицинскую систему и получения доступа к своей медицинской карте на Едином портале государственных услуг.

Все мероприятия проекта направлены на увеличение доступности и качества оказания медицинской помощи жителям отдаленных сел и деревень юга Тюменской области.