В огне погибли дети

Только в сентябре 2020 года произошло два пожара с гибелью детей.

25 сентября 2020 года в д. Мешалкина Абатского района произошел пожар в жилом частном доме. В результате погибли пятилетняя девочка и её трехлетний брат. Их старшая сестра четырнадцати лет получила ожоги кистей рук. Причина пожара  устанавливается.

30 сентября в  Тюмени произошел пожар в жилом частном доме. В результате погибла пятилетняя девочка. Три мальчика 2009, 2012, 2017 годов рождения получили глубокие ожоги более 50% поверхности тела и находятся в реанимации.

Условием, способствующим гибели детей на данных пожарах, явилось их оставление без присмотра взрослых. А ведь это самое страшное, что дети погибают по вине взрослых, зачастую по вине самых близких и родных людей – родителей!

Уважаемые взрослые!!!

Помните — маленькая неосторожность может привести к большой беде. Трагические случаи наглядно доказывают: главная причина гибели детей на пожаре кроется в их неумении действовать в критических ситуациях.

Во время пожара у маленьких детей срабатывает подсознательный инстинкт: ребенок старается к чему-то прижаться, куда-то спрятаться, ищет мнимое убежище — под кроватью, столом и т. д. Там его беда и настигает.

Поэтому обязательно научите ребенка действиям при пожаре, покажите ему возможные выходы для эвакуации. Очень важно научить ребенка не паниковать и не прятаться в случае пожара.

Дома — родители, в детских садах — воспитатели, а в школах — преподаватели, все мы обязаны обеспечить неукоснительное выполнение детьми правил пожарной безопасности, строго поддерживать противопожарный режим, немедленно устранять причины, которые могут привести к трагедии.

Чувство опасности, исходящее от огня, ребенку нужно прививать с раннего детства. Соблюдение правил безопасности должно войти у каждого в привычку.

Уважаемые взрослые! Помните, что во многом дети подражают вам. Будьте сами предельно осторожны в общении с огнем и разъясняйте детям, какую опасность представляет шалость с огнем.

Не забывайте, что ребенок, предоставленный сам себе, непроизвольно может стать виновником пожара. Не оставляйте детей без присмотра взрослых.

Установка в квартирах автономных пожарных извещателей – один из способов спасти жизнь вам и вашему ребенку. Это специальный датчик, который в случае задымления предупредит об опасности громким звуковым сигналом.

Такие извещатели устанавливаются в целях защиты жизни и здоровья людей и уменьшения детской гибели и травматизма на пожарах, поскольку позволяют своевременно обнаружить возгорание и подать звуковой сигнал о пожаре.

Громкость извещателей, устанавливаемых в квартирах, достигает 85 дБ. Звука такой громкости достаточно не только для того, чтобы привлечь внимание, но и разбудить крепко спящих людей.

Стоит извещатель не так дорого, чтобы ставить его на противоположную с жизнью чашу весов.

При возникновении пожара необходимо позвонить по телефону "01" или "112" , "101", "010".

Дмитрий Долгих, старший инспектор ОНД и ПР по Сорокинскому МР

лейтенант внутренней службы