Сорокинцы должны соблюдать масочный режим

В Тюменской области продлен режим повышенной готовности до 12 октября. В Сорокинском районе продолжают действовать все введенные ранее ограничения.

- Не стоит забывать, что, соблюдая простые меры предосторожности, мы можем снизить риск заражения или распространения COVID‑19, - говорит Елена Гараба, заместитель главы района по социальным вопросам. - Тем самым мы обезопасим себя и поможем предотвратить распространение вирусных и других инфекций.

В Сорокинском районе риск заражения коронавирусом остаётся. На четвёртое октября в списке вновь заболевших пока остаётся одиннадцать человек. Болезнь у этих граждан протекает по-разному: одни остаются дома на режиме самоизоляции, другие проходят лечение в моногоспитале Ишима. С приходом осени начинается новый эпидемиологический сезон респираторных вирусных инфекций. К обычным сезонным явлениям (грипп, орви) добавился ещё и коронавирус. В условиях пандемии эпидемия инфекционных болезней может усугубить рост заболеваемости среди населения, привести к множеству сложных случаев течения болезней.

Чтобы избежать этого, нужно соблюдать простые меры профилактики. Кроме того, вакцинация от гриппа — безопасный, надежный и научно доказанный способ сохранить здоровье. Сорокинцы обязаны соблюдать социальную дистанцию в 1,5 метра и масочный режим при нахождении в общественном транспорте, такси, при получении различных услуг и при посещении людных мест, в том числе магазинов и разного рода учреждений.

Граждане, вернувшиеся из загранпоездок, должны соблюдать режим изоляции по месту жительства до тех пор, пока не получат результат ПЦР-тестирования на коронавирус, который они обязаны пройти в течение трех календарных дней со дня прибытия в Россию.

Работающие предприятия обязаны выполнять все санитарно-эпидемиологические мероприятия, которые предписаны Роспотребнадзором и правительством Тюменской области.

По информации оперативного штаба Тюменской области на 4 октября зарегистрировано 93 новых случая заболевания (всего с начала пандемии - 9858).

Девять человек выздоровели (за весь период выздоровели 7714 человек), заболело семь детей, 17 пациентов находится на ИВЛ, 1074 человека остается под медицинским наблюдением, 2300 человек находится на перевахтовке.

Несмотря на усилия врачей скончались двое мужчин 52 и 77 лет: сердечно-легочная недостаточность и двухсторонняя пневмония на фоне нескольких хронических заболеваний, а также отягощенного анамнеза у первого.

За весь период пандемии в Тюменской области скончались 40 пациентов с коронавирусом. У всех имелись сопутствующие хронические заболевания.

Напоминаем, симптомы ОРВИ – неотложный, а не экстренный повод для обращения. В этом случае  следует звонить в поликлинику по месту жительства в часы ее работы, чтобы вызвать врача на дом.