6 октября стартуют соревнования по экстремальной робототехнике в Тюменской области

Экстрим для роботов: в Тюмени пройдет региональный финал «Кубка РТК».

2020 год внес свои коррективы в проведение турнира по экстремальной робототехнике "Кубок РТК": организаторы сократили количество отборочных туров, а финал региональных соревнований вместо привычных двух дней пройдет с 6 по 10 октября.

В этом году за каждой командой закреплено индивидуальное время для тренировки, ремонта и заезда, всего 40 минут. К полигону допускаются только судья и 1 участник. Это позволит ребятам не пересекаться с представителями других команд и соблюсти все необходимые меры предосторожности в период пандемии. 1 раз в час после каждого заезда будет проводиться дезинфекция полигона.

Полигон, на котором происходят соревнования, – это полоса препятствий, имитирующая реальные экстремальные условия, в которых роботы должны выполнять поставленные задачи. Робота оценивают по ключевым навыкам:

- проходимость – возможность преодолевать участки пересеченной местности, завалы, подъемы и спуски;

- функция манипулятора – способность собирать предметы и доставлять их в определенные зоны, нажимать кнопки и т.д.;

- автономность – умение следовать по заданной траектории и считывать объекты.

Командам предлагается посостязаться в двух номинациях: "Искатель" и "Экстремал". В первой категории выступают участники (их называют "операторы") в возрасте с 10 до 14 лет. Они управляют своими роботами, находясь непосредственно на полигоне, то есть не теряя визуального контакта с машиной.

"Экстремалы" никак не ограничены по возрасту, но требования здесь выше: робот находится вне зоны видимости участников, а управление осуществляется с использованием видеозрения роботов и установленной на них измерительной аппаратуры. Задача у всех участников одна – пройти как можно больше испытаний полигона за установленное время.

Генеральный партнер соревнований в этом году – ПАО "Сбербанк". Евгений Светлов, управляющий Западно-Сибирским отделением Сбербанка, отмечает: "Соревнования по робототехнике "Кубок РТК" – это отличная площадка, где ребята могут не только развивать инженерные навыки и оттачивать искусство моделирования и конструирования, но и в состязаниях учатся быстро принимать решения и стратегически мыслить. Отрадно осознавать, что вместе с правительством Тюменской области мы успешно работаем над формированием резерва IT-кадров и цифровизацией нашего региона".

Мария Рудзевич, директор департамента информатизации Тюменской области, сказала: "За все время существования соревнований мы отмечаем, как растет и пополняется новыми людьми робототехническое сообщество. Соревнования показали себя как эффективный образовательный инструмент: увлеченные ребята начинают углубленно изучать программирование, робототехнику, осваивают начальные инженерные навыки, участвуют в проектной деятельности. Приобретенные навыки помогают участникам и за пределами полигона, многие начинают серьезно интересоваться высокими технологиями и выбирают профессию в ИТ-сфере. Все это способствует качественному развитию кадрового ИТ-потенциала области".

Подобные мероприятия направлены на развитие ИТ-навыков у подрастающего поколения и проводятся в рамках регионального проекта "Кадры для цифровой экономики", который является одним из направлений национальной программы "Цифровая экономика РФ". Исполнителем проекта является региональный департамент информатизации.

Фото: youtube.com