На контейнерных площадках для ТКО колёса оставлять недопустимо

Первые заморозки в Тюменской области напомнили автовладельцам о скорой замене шин. Региональный оператор напоминает – на контейнерных площадках для ТКО колёса оставлять недопустимо.

Многие задаются вопросом – что же тогда с ней делать? На первый взгляд избавиться от отработанной резины бывает непросто: выбрасывать вместе с мусором и сжигать запрещено, найти ей новое применение, особенно жителям квартир, тяжело. Экологи напоминают: бросать шины где вздумается – противозаконно, их необходимо сдать на переработку, сообщает пресс-служба ООО "ТЭО".

"Мы призываем тюменцев к цивилизованному и экологичному подходу в обращении с отходами. Несмотря на бытующее мнение, обеспечить правильную утилизацию автомобильных шин совсем не сложно. Их можно сдать почти в каждом магазине по продаже колес, шиномонтажной мастерской или отвезти в специализированные компании, занимающиеся их переработкой", – подчеркнула первый заместитель руководителя ООО "ТЭО" Светлана Петренко.

Напомним, что за сжигание старых покрышек предусмотрен административный штраф. Подбрасывать их на обустроенные места сбора коммунальных отходов и устраивать незаконные свалки тоже наказуемо. Кроме того, это помешает соседям комфортно пользоваться контейнерной площадкой.

Не так давно в России совсем не существовало отрасли вторичной переработки отработанной резины. Сейчас же старые шины, так же, как и другие полезные материалы из отходов, например, стекло, пластик, бумага, металлы научились успешно перерабатывать и использовать повторно. Из них изготавливают эластичные полимерные материалы, аналоги каучука, широко применяют в строительстве, используя обработанную резиновую крошку.