В регионе ужесточён контроль за соблюдением санитарных требований

Однако цифры по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией растут с каждым днём.

На этом основании режим повышенной готовности для предупреждения распространения COVID-19 в Тюменской области будет продлен на месяц. Рост заболеваемости COVID-19 наблюдается в Тюмени, Тобольске, Тюменском, Исетском и Армизонском районах, Голышмановском городском округе.

Так на 12 октября, по информации оперативного штаба Тюменской области, заболело ещё 128 человек, из них 10 детей, 11 – выздоровели, 21 пациент находится на ИВЛ, 1297 человек остаются под медицинским наблюдением, 1630 -  на перевахтовке.

За весь период пандемии в Тюменской области скончалось 45 пациентов с коронавирусом. У всех имелись сопутствующие хронические заболевания.

"Ситуация очень напряженная", - подчеркнул глава региона Александр Моор.

Губернатор поручил обеспечить проведение исследования на COVID-19 и информирование пациентов об их результатах в течение суток. Это позволит начинать эффективное лечение на ранних стадиях развития заболевания.

- В Сорокинском районе ситуация сохраняется стабильная. На 12 октября в списке болеющих ковидом остаётся пять человек. Но не стоит успокаиваться, - говорит Елена Гараба, заместитель главы района по социальным вопросам. - Прошедшие месяцы стали для многих из нас экзаменом на прочность. И сегодня мы продолжаем держать руку на пульсе. С целью профилактики коронавирусной инфекции и её серьезных осложнений специалисты рекомендуют вести здоровый образ жизни, укреплять иммунитет, соблюдать правила личной и общественной гигиены и четко выполнять предписания в отношении соблюдения масочно-перчаточного режима, дистанцирования в условиях постепенного ослабления введенных на период пандемии строгих ограничительных мер.

В Тюменской области работает единая горячая линия по вопросам коронавирусной инфекции.

По номеру 8-800-234-35-22 можно узнать о мерах профилактики новой коронавирусной инфекции, медицинской помощи, о защите прав предпринимателей и работников, о работе различных сфер бизнеса, об оформлении трудовых отношений. При необходимости оператор соединит со специалистами регионального Департамента потребительного рынка и туризма.

Кроме того, на горячую линию можно заявить о своем возвращении из-за границы, узнать порядок постановки на учет в качестве безработных, о назначении и выплатах пособий по безработице. Свои консультации дадут также специалисты Департамента труда и занятости.

Продолжают работу горячие линии Управления Роспотребнадзора: 8-800-302-26-70 и Департамента здравоохранения: 8(3452) 68-45-65, 8-800-250-30-91.