Дети познакомились с историей праздника

11 октября в клубе выходного дня "Калейдоскоп", прошёл информационно-познавательный час "Здравствуй Покров".

Ребята познакомились с историей и обычаями праздника, разучили пословицы и поговорки, отгадали загадки и ответили на вопросы ведущей для закрепления темы. Встреча завершилась согласно обычаям  праздника - чаепитием.

14 октября православные верующие отмечают один из самых почитаемых праздников "Покров". Полное название праздника — Святой Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы.

Точной даты и истории появления праздника нет.                        Большинство исследователей придерживаются мнения о том, что события произошли 1 октября (14 октября по новому стилю) 910 года.

В основе праздника — предание о явлении Богородицы в Константинополе.

На окраине города стоял Влахернский храм, в котором находились святыни — риза (т.е. покров) и пояс Божией Матери. По легенде, в то время столица Византии находилась в окружении неприятельских войск.

Люди собрались в храме на всенощную и молились о спасении. Среди них был и Андрей Юродивый. В четыре часа ночи во время всенощной произошло явление Пресвятой Богородицы, которая в окружении святых шла по воздуху. Рядом с Нею были пророк Иоанн Предтеча и апостол Иоанн Богослов.

В одних источниках рассказывается о том, что Богородицу увидели все молящиеся, в других — что Ее видели только Андрей и его ученик Епифаний.         

Богородица начала молиться, затем подошла к храмовому престолу, сняла омофор (покров, покрывало), который покрывал Ее голову, и раскрыла его над людьми. Ее покров и стал знамением о защите христиан от неприятелей. Надежды вскоре оправдались: враги без всякого кровопролития отступили от города.

Традиции праздника                                                                                       

В славянском календаре Покров означал завершение сельскохозяйственных работ и наступление зимы.

Хозяйки начинали готовить жилище к зиме. В это время часто выпадал первый снег. С этим связана поговорка: "Покров кроет землю то листом, то снегом".

Покров ассоциировался с платком, покрывающим голову невесты, поэтому считался "девичьим праздником".             

С Покрова Богородицы на Руси начиналась череда свадеб. Семьи, созданные в это время, считались самыми крепкими и счастливыми.

Также на Покров составляли прогноз погоды на предстоящую зиму. По одной из примет, если в этот день дует северный или восточный ветер, зима будет холодной, а если южный — зима будет снежной и мягкой. Переменный ветер на Покров предвещал переменчивую зиму.

Лариса Кузьменко, культорганизатор-библиотекарь