В Тюменской области растёт число заболевших коронавирусом

За минувшие сутки коронавирусную инфекцию обнаружили у 142 жителей Тюменской области.

Всего с начала эпидемии коронавирусом заболели 11 692 тюменца.

В России подтвержденных случаев COVID-19 — 15 982 в 84 регионах.

Надо отметить, что половина заболевших переносят пневмонию в легкой форме, что позволяет проходить лечение амбулаторно. Тем не менее, ориентир на выездную форму работы медиков приводит к сокращению доступности и увеличению сроков оказания помощи.

На организацию оказания медпомощи накладывает отпечаток и то, что порядка 30% медицинских работников региона находятся на листках нетрудоспособности.

С учетом эпидемиологической ситуации в регионе, а также для обеспечения доступности медицинской помощи и перераспределения медицинского персонала вводятся ограничения по оказанию профилактической и плановой медицинской помощи.

Временно приостанавливается оказание профилактической помощи в условиях поликлиник: профилактические медицинские осмотры и диспансеризация. Также приостанавливаются плановые приемы узких специалистов в амбулаторном звене.

Ограничения вводятся и в стационарах: переносятся на более поздний срок плановые госпитализации и проведение операций.

Исключение составляют состояния, которые не могут быть отсрочены на неопределенное время: "кардиология", "онкология", "травматология", "гематология" и др. - по данным профилям помощь оказывается в прежнем режиме – как экстренном, так и плановом.

Возобновление оказания медицинской помощи в штатном режиме будет осуществляться в зависимости от эпидемиологической обстановки.

- Наращивание коечного фонда для заболевших коронавирусом - сейчас одна из приоритетных задач. В субботу запустили моногоспиталь на 250 коек в Роднике, сегодня - на 140 коек в "Больнице Водников". Эти лечебные учреждения летом работали как моногоспитали, поэтому штат готов бороться с инфекцией и спасать людей, - написал на своей странице в социальных сетях глава региона Александр Моор.

Соблюдайте меры безопасности, берегите себя и своих близких.