Двенадцать фактов мошенничества за неделю зарегистрировали ишимские полицейские

За минувшую неделю в полицию обратились двенадцать жителей города, которые пострадали от мошенничества по средствам сотовой связи. Общая сумма ущерба от действий злоумышленников составила более 100 000 рублей.

Так, в  дежурную часть полиции обратился местный житель 1949 года рождения.  Пенсионер рассказал оперативникам, что  неизвестный позвонил ему на мобильный телефон и представился сотрудникам службы безопасности одного из банков. 

Звонивший мужчина сообщил, что со счета заявителя пытаются снять деньги. Чтобы гражданин не потерял свои сбережения, необходимо назвать реквизиты карты и  пришедший на сотовый телефон смс-код.  Потерпевший  поверил словам незнакомца и передал персональные данные своей банковской карты. В результате на телефон потерпевшего пришло несколько смс уведомлений о списании 76 000 рублей.

12 октября 50-летний ишимец также пострадал от действий мошенников. Мужчина  сообщил полицейским, что лишился  7 000 рублей при попытке продать музыкальный центр на одном из сайтов объявлений в сети Интернет.

Заявитель пояснил, что с ним связалась девушка, которая представилась покупательницей. Она предложила оформить доставку. Для этого неизвестная рекомендовала  заполнить заявление, в котором заявитель указал персональные данные своей банковской карты. После выполнения требований злоумышленницы, мужчине на телефон пришло оповещение о снятии денежных средств. Потерпевший позвонил в полицию.

В настоящее время по всем фактам проводится проверка.

Стражи правопорядка напоминают гражданам о бдительности. Не попадайтесь на уловки мошенников! Не стоит доверять малознакомым людям! Не сообщайте личные данные и реквизиты счета! Перепроверяйте информацию в отделениях банка! 

Расскажите своим родственникам, знакомым преклонного возраста о подобных случаях мошенничества! Если вы подозреваете, что в отношении вас совершенны мошеннические действия, незамедлительно обратитесь в полицию по телефону: 02.