В Сорокинском районе не зарегистрировано новых случаев заражения коронавирусной инфекцией

Эпидемиологическая ситуация в России остается напряженной. Об этом рассказала руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, в очередной раз порекомендовав гражданам соблюдать масочный режим и по возможности оставаться дома.

"Главное — соблюдать все необходимые правила, транспорт — только в маске, все места общения, скопления — только в маске, она, безусловно, защищает от заболевания, от заражений и дальнейшего развития заболевания. Конечно, нужно поберечь людей старшего возраста и с хроническими заболеваниями, максимально сократить все возможные контакты, лучше это время провести дома, это период эпидподъема",— отметила Попова.

В нашем регионе продолжается проведение противоэпидемических мероприятий, ситуация находится на строгом контроле Роспотребнадзора. Так в больницах Тюменской области приостановлено оказание плановой и профилактической медицинской помощи, наращивается коечный фонд для лечения больных коронавирусом. Решением санитарной противоэпидемической комиссии региона продлили школьные каникулы до 8 ноября. Дети вернутся в классы с 9 ноября. Так как первая учебная четверть прошла в обычном режиме и не принесла каких-либо неожиданных и чрезвычайных ситуаций, следующий учебный период после каникул будет идти в нормальном формате — дети вернутся в классы, - заверил заместитель губернатора Тюменской области Алексей Райдер.

"Мы рассчитываем, что за две недели каникул учащиеся хорошенько отдохнут и наберутся сил и здоровья, и уже в обычном режиме смогут приступить к обучению. Кроме того, за это же время школы успеют провести все необходимые дезинфекционные моменты", — отметил он.

В Сорокинском районе, по словам Елены Гараба, заместителя главы района, на 21 октября нет заболевших граждан коронавирусной инфекцией.

Но во избежание случаев заражения с 19 октября по 1 ноября приостановлен прием граждан органами местного самоуправления муниципального района. Такое распоряжение подписал глава района Александр Агеев.

Специалистам рекомендовано на этот период  организовать дистанционный формат работы с обращениями граждан и представителей организаций посредством: почты России, официального портала органов местного самоуправления Сорокинского муниципального района Тюменской области (https://sorokino.admtyumen.ru/), адресов официальной электронной почты, ящиков для корреспонденции (при наличии), телефонной связи.