В каких районах больше и меньше всего заболевших COVID-19

В Тюменской области растет число заболевших COVID-19. Врачи борются за каждую жизнь.

По информации Тюменского оперативного штаба, с начала пандемии по 22 октября включительно больше всего заболевших COVID-19 в Тюмени — 9089 человек, на втором месте идет Тюменский район — 991 заболевший.

Заболеваемость в районах значительно ниже областного центра: Абатский — 20; Армизонский — 9; Аромашевский — 29; Бердюжский — 18; Вагайский — 42; Викуловский — 27; Голышмановский — 99; Заводоуковский — 65; Исетский район — 302; Ишимский — 102; Казанский — 97; Нижнетавдинский — 59; Омутинский — 64; Сорокинский — 34; Сладковский — 25; Тобольский — 29; Упоровский — 25; Уватский — 51; Юргинский — 5; Ярковский — 109; Ялуторовский — 52.

15 моногоспиталей на 2703 койки принимают в Тюменской области на лечение пациентов с COVID-19, доложила директор регионального департамента здравоохранения Наталья Логинова на заседании областного оперативного штаба 21 октября.

"Из общего количества коек в моногоспиталях заняты 2295. Это соответствует нормативам Минздрава, но резерв для создания новых инфекционных коек есть, их количество ежедневно увеличивается", - сообщила она.

Планируется в кратчайшие сроки развернуть до пятисот коек в Тобольске. Там будут лечиться жители города, а также пациенты из Вагайского, Уватского и Тобольского районов.

Роспотребнадзор напоминает, что переохлаждение, связанное с резкими перепадами температуры в осенне-зимний период, может временно снизить защитные силы организма к респираторным инфекциям, в том числе и к COVID-19.

Если температура тела падает ниже 35 градусов, защита вашего организма от инфекций, в том числе, от коронавируса, снижается.

Всем гражданам, а особенно лицам группы риска (пожилым, людям с хроническими заболеваниями) необходимо максимально сократить посещение общественных мест, соблюдать правила личной гигиены, при ухудшении самочувствия остаться дома и обратиться за медицинской помощью.