Есть вопросы по качеству продукции в магазинах – звоните на горячую линию

Открыта горячая линия по вопросам качества и безопасности плодоовощной продукции и срокам годности.

С 26 октября по 9 ноября специалисты Управления Роспотребнадзора по Тюменской области и ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области" проконсультируют граждан по вопросам качества и безопасности плодоовощной продукции и срокам годности, в том числе по вопросам:

- требований к качеству и безопасности плодоовощной продукции и срокам годности в соответствии с нормативными правовыми актами РФ;

- необходимости маркировки плодоовощной продукции;

- правильного питания населения (количество и разнообразие потребляемой плодоовощной продукции);

- правил реализации, в т.ч. замороженной продукции;

- правильного выбора плодоовощной продукции;

- куда писать обращение потребителю в случае обнаружения некачественного продукта в магазине;

Для жителей муниципальных районов области будут работать горячие линии в территориальных отделах Управления:

Территориальный отдел в г. Ишиме, Ишимском, Абатском, Викуловском, Сорокинском районах – 8-(34551) 2-37-28; 8-(34551) 6-03-47;

Часы работы горячих линий в территориальных отделах: Понедельник - Четверг: 8.00 - 16.00; Пятница: 8.00 - 15.45; Перерыв: 12.00 – 12.45.

Круглосуточный прием звонков осуществляют операторы Единого консультационного центра по бесплатному номеру 8 800 555 49 43, они дают первичную консультацию, а также, по отдельным вопросам перенаправляют в территориальные органы и организации Роспотребнадзора.

Напоминаем, что для потребителей и предпринимателей открыт интернет-ресурс ГИР ЗПП, где размещена информация о выявлении фактов оборота небезопасной продукции, а также о предприятиях общественного питания, реализующих фальсифицированную пищевую продукцию.

В случае обнаружения некачественного продукта в магазине потребитель имеет право направить обращение в Управление Роспотребнадзора, которое будет рассмотрено в соответствии с требованиями Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". Направить обращение можно через форму на сайте Роспотребнадзора.