В Ишиме благодаря бдительности водителя такси пенсионер сохранил свои сбережения

В дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Ишимский» обратился 34-летний мужчина работающий водителем в службе такси.

Заявитель сообщил полицейским, что в ночное время ему поступил заказ на поездку от одного из домов по улице Суворова до отделения банка по улице Карла Маркса.

Прибыв по указанному адресу от 71-летнего пенсионера, заявитель получил бумажный сверток, в котором находились 25 000 рублей. Пожилой мужчина попросил таксиста перевести указанную сумму на банковскую карту. При этом пенсионер был заметно взволнован. Профилактика, проводимая среди населения сотрудниками правоохранительных органов, дала результат. Заподозрив неладное, 34-летний ишимец обратился в полицию.

Сотрудники уголовного розыска установили, что на стационарный телефон пожилого человека поступил звонок от неизвестного мужчины. Звонивший представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что его внук стал виновником ДТП, но парню еще можно помочь. Для этого нужно немедленно заплатить крупную сумму денег. Испугавшись за внука, потерпевший согласился выполнить все условия звонившего, но пояснил, что из-за проблем со здоровьем не сможет самостоятельно выполнить денежный перевод. Тогда злоумышленник предложил пенсионеру воспользоваться услугами такси.

В настоящее время по данному факту следственным отделом МО МВД России "Ишимский" возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 и части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество". Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Сотрудники МО МВД России "Ишимский" призывают жителей города и района, особенно пожилых людей, проявлять излишнюю подозрительность, относиться бдительно к собственной безопасности. Если на домашний или мобильный телефон позвонил неизвестный, сообщил о проблемах с близкими людьми и предложил решить вопрос путем передачи определенной суммы денег, не стоит впадать в панику и передавать деньги. Нужно любым способом связаться с близкими, о которых идет речь, и незамедлительно обратиться в правоохранительные органы.

Кроме того, сотрудники полиции призывают предупредить престарелых родственников и знакомых о существующей опасности стать жертвой мошенников. Расскажите своим пожилым родственникам о способах мошенничеств и о том, как необходимо себя вести с незнакомцами.