Семьи смогут использовать маткапитал в качестве взноса по сельской ипотеке

Программа позволяет получить кредит по льготной ставке до 3% годовых для строительства дома или приобретения готового жилья в сельской местности.

Материнский капитал можно будет использовать в качестве взноса по сельской ипотеке. Соответствующее постановление подготовило правительство России, сообщил в понедельник премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"Правительство подготовило постановление, которым предоставляется возможность родителям использовать в качестве взноса по сельской ипотеке средства материнского капитала", - сказал глава правительства на оперативном совещании с вице-премьерами.

Мишустин пояснил, что сегодня банки часто отказывают заемщикам в использовании средств маткапитала на погашение части сельской ипотеки, поскольку это не предусмотрено правилами программы. Уточнение правил предоставления субсидий, на основании которых работает сельская ипотека, упростит для граждан оформление кредита на покупку или строительство жилья, добавил премьер-министр.

Он напомнил, что программа сельской ипотеки позволяет получить кредит по льготной ставке до 3% годовых для строительства дома или приобретения готового жилья в сельской местности. Программа уже стала очень востребованной, хотя и появилась только в этом году. По словам Мишустина, уже выдано более 27 тыс. льготных ипотечных кредитов, а в 2021 году на финансирование программы предусмотрено более 4 млрд рублей.

Максимальная сумма кредита по сельской ипотеке составляет 3 млн рублей, за исключением регионов ДФО и Ленинградской области, лимит для которых составляет 5 млн рублей (в скором времени такие же условия будут действовать для ЯНАО). По условиям программы нельзя приобрести объект недвижимого имущества, расположенный на территории Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга.

Предоставление материнского капитала предусмотрено федеральным проектом "Финансовая поддержка семей при рождении детей" нацпроекта "Демография". С 2020 года право на сертификат получили семьи, в которых родился или был усыновлен первый ребенок - в этом случае сумма маткапитала составляет 466 617 рублей. При рождении или усыновлении второго и последующего детей размер маткапитала составит уже 616 617 рублей. Одной из основных задач национального проекта "Жилье и городская среда" является улучшение жилищных условий 5 млн российских семей ежегодно.

Фото: https://futurerussia.gov.ru/nacionalnye-proekty/semi-smogut-ispolzovat-matkapital-v-kacestve-vznosa-po-selskoj-ipoteke?utm_source=vk.com&utm_medium=social&utm_campaign=smm