В Ишиме пожарные и добровольцы спасли травмированного лебедя

4 ноября в пожарно-спасательную часть № 53 ПСО № 18 (г. Ишим) поступило несколько звонков горожан, обеспокоенных тем, что на одном из городских водоемов замерзает птица.

Лебедя увидели местные жители, опубликовали посты о ситуации в социальных сетях, и четвертого ноября решили обратиться к сотрудникам МЧС России.

По предварительной информации, птица находилась недалеко от промышленной базы: лебедь повредил крыло, запутавшись в сетях.

Период ледостава уже идет, однако, лед в некоторых местах хрупкий, а где-то есть и незамерзшие участки. Улететь по традиционному осеннему маршруту ослабевшая птица уже не могла, через некоторое время ситуация могла завершиться печально. Как впрочем, и для неподготовленных людей, которые бы вышли на неокрепший лед для помощи животному.

Рассказывает врио начальника 53-й пожарно-спасательной части Сергей Щучка: "В полдень мы приехали на место вызова. Взяв лодку, надев спасательные жилеты и спецкостюмы, обследовали прибрежную зону и часть водоема: птицу обнаружили в камышах. Не травмируя лебедя, вытеснили на берег ближе к дороге, и накрыли тканью. Убедившись, что экстренных медицинских действий принимать не надо, передали спасенного специалистам Ишимской станции юных натуралистов".

Александр Зубарев

фото предоставлено ПСО № 18 (г. Ишим)