В Сорокинском районе работает моногоспиталь для долечивания больных коронавирусной инфекцией

В Тюменской области увеличивается количество моногоспиталей разного уровня.

По информации оперативного штаба региона, на 17 ноября в регионе развернуто более 3500 коек в 18 учреждениях.

Последними открылись моногоспитали на базе Центра "Энергетик" на 210 коек и моноинфеционный госпиталь в Сорокинской районной больнице, на 100 койко-мест.

Эти госпитали можно обозначить, как учреждения для долечивания, куда переводятся пациенты из моногоспиталей первого уровня. Когда тяжесть состояния уменьшается, оно стабилизируется, но еще рано говорить только об амбулаторном наблюдении.

Функции перепрофилированных медицинских учреждений, которые нельзя исключить, распределяются по другим учреждениям.

Например, если больница оказывала экстренную помощь – ее функции по дежурству распределяются по другим медучреждениям.

Если оказывалась неотложная и плановая помощь, как в Сорокинской больнице, то усиливается выездная форма работы и перераспределяются потоки. Пациенты этой больницы переориентированы на филиал в Викулово и центральную больницу в Ишиме.

Заместитель директора департамента здравоохранения Тюменской области Татьяна Новикова сообщила: "Мы работаем в отношении пациентов с COVID-19 в плановом режиме – уже знаем, как действовать в зависимости от количества пациентов, количества тяжелых больных. Сегодня выдерживаем планку в 80% занятого коечного фонда пациентами с коронавирусом. Больных, требующих стационарного лечения, становится больше, растет количество пациентов с пневмонией. Поэтому мы продолжаем наращивать мощность коечного фонда. В ближайшей перспективе - Тобольск".

В нашем районе на 16 ноября с подтвержденным диагнозом зарегистрировано 2 человека. Всего за весь период новой коронавирусной инфекцией заболели 53 человека.

- Конечно, показатель – 2 человека на сегодняшний день не должен нас расслаблять, скорее наоборот, - говорит Елена Гараба, заместитель главы района по социальным вопросам, - все жители и гости обязаны соблюдать ограничения и меры предосторожности и профилактики: ношение масок в общественных местах и транспорте, соблюдение социальной дистанции, дезинфекция рук.

С 9 ноября стационар Сорокинской районной больницы перепрофилирован под моногоспиталь для больных с COVID-19. Всего планируется развернуть 100 коек.

На 16 ноября, по словам главного врача Александра Афанасьева, госпитализировано 39 человека. 

Поликлиника Сорокинской больницы работает в штатном режиме.

Плановый прием отменен, как и во всех учреждениях здравоохранения Тюменской области.

В Сорокинском районе работает моногоспиталь для долечивания больных коронавирусной инфекцией.

Подробнее о работе моногоспиталя на базе Сорокинской больницы читайте в №94 "Знамя труда", где накануне побывали журналисты газеты и радио.