Вандалозащищённые боксы повысят безопасность дорожного движения

В Тюменской области приобретено 100 вандалозащищённых боксов с имитаторами радарного излучения для комплексов фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения.

Одним из путей решения проблемы повышения безопасности дорожного движения и, в частности, снижения количества мест концентрации дорожно-транспортных происшествий является оборудование ТСАФ.

Специальные технические средства, работающие в автоматическом режиме, имеющие функции фото- и киносъемки, видеозаписи для фиксации нарушений правил дорожного движения установлены в местах, где снижение количества нарушений правил дорожного движения водителями транспортных средств позволит максимально сократить количество дорожно-транспортных происшествий.

С целью реализации мероприятий федерального проекта Государственное казенное учреждение Тюменской области "Управление автомобильных дорог" закупило 100 штук вандалозащищённых боксов с имитаторами радарного излучения.

Места установки ТСАФ определяются владельцами автомобильных дорог и согласовываются с подразделением Госавтоинспекции на региональном уровне.

В 100 боксов попеременно будут устанавливаться 22 камеры фиксации нарушений "КРИС", которые находятся на балансе Управления автомобильных дорог. Даже если в боксе нет камеры, он будет имитировать радарное излучение, на которое реагируют автомобильные радары-детекторы.

Вандалозащищенные боксы устанавливаются на неподвижных опорах, совместно с дорожными знаками, регламентирующими условия и режимы движения. Применяется табличка 8.23 "Фотовидеофиксация" и наносятся соответствующие линии дорожной разметки 1.24.4 - "фотовидеофиксация".

Владелец автомобильной дороги обеспечивает информирование участников дорожного движения посредством общедоступных информационных ресурсов об адресе мест размещения ТСАФ и их геопозиции с указанием географических координат.

По информации, поступившей из УГИБДД УМВД России по Тюменской области, с целью информирования населения о местах размещения технических средств автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения (в том числе вандалозащищённых боксов) создана интерактивная карта, доступная для общего пользования на портале "ГИБДД.РФ".

Данная карт отражает точные места установки всех комплексов фотовидеофиксации как на территории г.Тюмени, так и на территории Тюменской области, и своевременно актуализируется сотрудниками ГИБДД.