В регионе начались клинические испытания вакцины от коронавируса

2 декабря на базе Тюменского медицинского университета начали прививать добровольцев, прошедших отбор для участия в пострегистрационных клинических исследованиях вакцины от COVID-19 «ЭпиВакКорона».

По сообщению управления Роспотребнадзора по Тюменской области, в исследовании принимают участие лица наиболее подверженные риску заражения. В основном это работники системы образования и здравоохранения в возрасте от 18 лет, неболевшие коронавирусной инфекцией и не имеющие серьезных хронических заболеваний. В списке добровольцев - работники многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, а также учреждений культуры и социального обслуживания.

Среди добровольцев - руководитель регионального Роспотребнадзора,  профессор кафедры гигиены, экологии и эпидемиологии Тюменского ГМУ Галина Шарухо.

"До настоящего времени я не встречалась с вирусом, не болела, в отличие от многих людей. Я ждала эту вакцину, и я очень хочу, чтобы у нас все прошло удачно. Мне интересно самой принять участие в этом исследовании. Тревожности нет. Считаю, что лучше привиться, чем переболеть", - убеждена врач.

Всего будет привито 500 человек. Четверть из них получат плацебо. Все добровольцы будут привиты в сроки, установленные производителем вакцины.

В Тюменской области по-прежнему цифры заболеваемости коронавирусной инфекцией высоки. В сутки подтверждается более 160 случаев ковид-19. В Сорокинском районе, по словам Елены Гараба, заместителя главы по социальным вопросам, на 3 декабря 2020 года не зарегистрировано ни одного случая коронавируса.

Соблюдайте правила гигиены и социальной дистанции, не занимайтесь самолечением, не принимайте антибиотики без назначения врача и будьте здоровы.