Тюменские депутаты предложили освободить от уплаты транспортного налога многодетные семьи

Тюменские депутаты предложили освободить от уплаты транспортного налога многодетные семьи, владеющие автомобилями с мощностью двигателя до 150 л.с. Информация о данном законопроекте опубликована на сайте областной Думы. При одобрении проекта, его действие начнется с 1 января 2021 года.

Напомним, что в настоящее время в Тюменском регионе действует льгота для легкового транспорта слабее 100 л.с. При этом применить ее можно лишь на один такой автомобиль, оформленный в собственность. Если у человека имеются две машины и более, за них придется платить налог.

Поправки разработаны в целях проведения целенаправленной и адресной политики по усилению социальной поддержки многодетных семей. Такая практика уже применяется в Москве и Московской области, а также Ханты-Мансийском автономном округе и других субъектах РФ.

Оформить указанную льготу сможет только один из родителей в многодетной семье. При этом распространяться она будет, как и прежде, лишь на одно транспортное средство. Также льгота не действует на автомобили дороже 3 млн рублей.

Источник: https://vk.com/feed?w=wall-148090067_3520