Трудовых мигрантов проэкзаменуют в ТюмГУ

В 2015 году был принят ныне действующий закон, согласно которому трудящиеся мигранты обязаны сдавать экзамен по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ.

Цель экзамена, с одной стороны, – ограничить возможность въезда  иностранных граждан, не принимающих наш язык, культуру и законы. С другой стороны, экзамен работает и в интересах самих мигрантов.

Иностранные граждане во время подготовки к экзамену улучшают свое владение русским языком, узнают законодательные нормы. Впоследствии это помогает им лучше ориентироваться в новой языковой и культурной среде, внимательнее относится к соблюдению законов Российской Федерации. 

ТюмГУ работает с иностранными гражданами с первого дня введения экзамена. Университет не только организует процедуру сдачи экзамена, но и проводит подготовительные курсы, популяризирует экзамен среди мигрантов во время дней отрытых дверей,  взаимодействует с региональными органами власти по вопросам организации и проведения экзамена в Тюменской области. Более того ТюмГУ  является единственным вузом, уполномоченным Правительством Тюменской области принимать региональный комплексный экзамен.

"За истекшие 5 лет выявились определенные "болевые точки" экзамена. Одна из них связана с тем, что изначально незначительное количество организаций (а это – исключительно вузы) получили право проведения экзамена.

Количество таких организаций в стране постоянно варьируется (5 – в 2014 г., 8 – в 2016 г., 13 – в 2017 г.), однако их все равно недостаточно, чтобы охватить всех мигрантов. Чтобы расширить сеть центров приема иностранных граждан, некоторые вузы стали заключать договоры с другими организациями. И это ухудшило качество проведения экзамена, сделав его в некоторых случаях формальностью. 

Выявились проблемы и с региональным комплексным экзаменом. Например, процедура регионального экзамена в Тюменской области проводится нами в полном соответствии с порядком и требованиями, установленными для экзамена на федеральном уровне; в иных же субъектах она может быть организована иначе, т.к. действующие предписания носят рекомендательный характер", -  комментриует ситуацию Светлана Драчева, руководитель Центра адаптационных практик и тестирования ТюмГУ.

В новой редакции закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" запрещает образовательным организациям, проводящим комплексный экзамен, передавать свои полномочия, что в свою очередь устанавливает ответственность организации за результат. В таком виде комплексный экзамен для организации приобретает прежде всего репутационное значение. В скором времени будет опубликован   новый перечень структур, 

И.о. проректора по образовательной деятельности Елена Тумакова подчеркнула: "ТюмГУ имеет многолетний опыт в сфере обучения и тестирования иностранцев, высокий уровень квалификации сотрудников и достаточную ресурсную базу, что позволяет надеяться на включение нас в новый  итоговый перечень  тестирующих организаций. Совсем скоро такой список, утвержденный Правительством РФ, будет опубликован".

Источник: Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ