Как пережить морозы без ущерба здоровью

В регионе на этой неделе будет морозно. В такую погоду легко переохладиться и получить обморожение. Одевайтесь теплее, не оставайтесь на улице слишком долго и соблюдайте правила пребывания на морозе.

👉🏻 Носите свободную одежду – она не мешает нормальной циркуляции крови. Одевайтесь многослойно - прослойки воздуха отлично удерживают тепло. Носите термобельё.

👉🏻 Перед долгим пребыванием на морозе обязательно плотно поешьте. Пища, особенно калорийная, снабдит организм энергией, которая будет поддерживать оптимальную температуру тела.

👉🏻 Верхняя одежда и обувь должны быть сухими - проверьте это перед выходом на улицу. Если есть капюшон, обязательно накиньте - он дополнительно защитит от переохлаждения ваше лицо.

👉🏻 Не выходите на мороз без варежек, шапки и шарфа. Желательно, чтобы варежки были с мехом внутри (шубенки). А вот перчатки, хоть и удобны, но от мороза не спасают.

👉🏻 Прячьтесь от ветра – вероятность обморожения на ветру значительно выше. При сильных порывах можно получить переохлаждение или обморозить открытые участки кожи даже при –10 °C.

👉🏻 Если замёрзли, поскорее зайдите в любое теплое место - магазин, кафе, подъезд. Согрейтесь и осмотрите потенциально уязвимые для обморожения места - нос, щёки, уши, пальцы рук.

👉🏻 Если кожа побелела, и вы чувствуете покалывание или жжение, постарайтесь поскорее добраться до дома. Отогревайте замерзшие конечности в теплой воде (постепенно повышая ее температуру до 36 °C). Затем укутайтесь в одеяло и выпейте горячего чая.

👉🏻 При первых признаках обморожения (потеря чувствительности, сине-багровый цвет кожи) срочно обратитесь за медицинской помощью. Это серьёзно!

👉🏻 Не снимайте на морозе обувь с обмороженных конечностей – они распухнут, и вы не сможете снова обуться. Если замерзли руки, попробуйте отогреть их под мышками.

👉🏻 Не курите на морозе – курение уменьшает циркуляцию крови и таким образом делает конечности более уязвимыми.

👉🏻 Избегайте употребления спиртного – оно создает только иллюзию тепла, а на самом деле вызывает его большую потерю. Опьянение мешает сконцентрировать внимание на признаках обморожения.

👉🏻 В новогодние праздники с алкоголем тоже будьте аккуратнее. Согласно медицинской статистике, чаще всего переохлаждаются и обмораживаются сильно подвыпившие люди, которые засыпают прямо на улице. В таком состоянии можно даже погибнуть.

👉🏻 Также больше остальных подвержены переохлаждению и обморожению дети и пожилые люди. В силу возраста у них хуже работает терморегуляция организма. Стоит учитывать это перед выходом на улицу.

_________________________

😊 Берегите себя, дорогие друзья! Не замерзайте и оставайтесь здоровыми!

Источник: Центр гигиены и эпидемиологии. Тюмень