Очередные случаи мошенничества через социальные сети зарегистрированы в Ишиме в праздничные дни

О различных видах мошеннических схем рассказывается постоянно. Но находятся граждане, кто до сих пор ведётся на уловки преступников.

В дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России "Ишимский" обратилась 52-летняя ишимка. Женщина сообщила, что стала жертвой мошенников, ущерб составил более 17 тысяч рублей.

Следователю заявительница пояснила, что в социальной сети нашла объявление о продаже кофемашины. Пройдя по указанной ссылке, женщина перешла на сайт магазина бытовой техники, где были указаны реквизиты банковской карты для оплаты товара.

Потерпевшая перевела на указанный номер более 17 тысяч рублей, после чего ей пришло уведомление о дате, когда должна прийти покупка. В указанный день кофемашину не доставили, и данных о товаре в службе доставки нет. Женщина поняла, что попалась на уловки мошенников и обратилась в полицию.

 В настоящее время сотрудники полиции устанавливают лицо, причастное к совершению преступления.  По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество".

Еще один случай мошенничества произошел на минувшей неделе. В полицию обратилась 31-летняя жительница Ишима. Полицейским девушка пояснила, что в социальной сети, по объявлению, решила заказать клубнику в шоколаде.

В ходе переписки с продавцом, заявительница перешла по отправленной ей ссылке для оплаты товара, где указала реквизиты своей карты. После чего, она сообщила злоумышленникам коды из смс сообщений, которые начали приходить на ее номер телефона. В результате с карты потерпевшей несколькими транзакциями сняли более 16 тысяч рублей.

По данному факту следователем МО МВД России "Ишимский" возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации "Кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств".

Полицейские напоминают гражданам о бдительности, особенно в праздничные дни.

С каждым днем мошенники придумывают новые способы обмана населения. Будьте внимательны при покупке товаров через интернет. Запомните, что коды из смс сообщений нельзя сообщать никому, даже сотрудникам банка. Обо всех случаях мошенничества незамедлительно сообщайте в полицию.

Татьяна Ерофеева, пресс-служба МО МВД России "Ишимский"